Страны мира » Андорра
Столица Андорры - ​Андорра ла Велья (Andorra la Vella) является одной из семи паррокий карликового государства. Площадь паррокии — 12 кв. км. Это самый маленький регион страны, расположенный практически в ее географическом центре. Здесь проживает чуть больше 24 тысяч человек. Помимо столицы в паррокию входит небольшой городок Санта-Колома (Santa Coloma), находящийся в 2 километрах от столицы на берегу реки Валира (Valira). Санта-Колома уютно расположилась в небольшой зеленой долине. С гор она видна как на ладони. Достопримечательностью населенного пункта является средневековая Церковь Санта-Колома, входящая в список наследия ЮНЕСКО. Постройка относится к IX-X векам, а узнаваемая цилиндрическая колокольня возведена в XII веке. Так как Андорра-ла-Велья неотделима от столицы, их можно рассматривать вместе. Исключительной особенностью является то, что это самая высокогорная столица во всей Европе. Она расположена на уровне 1079 метров над морем. Расположился город в живописном месте, где р ... Читать дальше »
Страна: Андорра | Статью читали: 698 | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

В северо-западной части Пиренеев Андорры, относящихся к округу Ла-Массана, на территории 15,42 квадратных километра раскинулся природный заповедник Долины Кома-Педроса (Coma Pedrosa valley). Преимущественно ледниковый ландшафт помимо нескольких горных пиков, в том числе и самой высокой андоррской вершины – Кома-Педроса (2 942 м), включает в себя шесть горных озер, множество прекрасных водопадов и родников.

Флора и фауна на территории заповедника считается наиболее естественной во всей Андорре: парк может похвастаться уникальной девственной природой, которая прекрасно сохранилась. Из всех видов животных, обитающих в княжестве, в долине Кома-Педроса можно встретить 77%, произрастает здесь и около половины всех видов андоррских растений, в том числе и эндемиков этой области, хотя площадь заповедника охватывает лишь 4% территории страны.

Виды нетронутых склонов и прекрасной альпийской природы притягивают сюда многочисленных туристов. Пешеходные маршруты позволяют ... Читать дальше »
Страна: Андорра | Статью читали: 561 | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)

Первые сведения об Андорре как суверенной территории относятся к 805 года и связаны с походами Карла Великого на Пиренейский полуостров.

Важнейшую роль в судьбе княжества сыграл подписанный в 1278 году "акт-пареаж", согласно которому в Андорре устанавливалось совместное правление епископа испанского города Сео-де-Урхель и французского графа де Фуа (в 1607 году его права перешли к королям, а с XIX в. – к президентам Франции).

Оба князя-соправителя жили вне территории Андорры, назначая своих представителей – викариев. Эта сложившаяся в средние века феодальная система почти в неизменной форме сохранялась вплоть до 1993 года.

Президент Франции и епископ Урхельский поочередно осуществляли в Андорре законодательную и исполнительную власть, выступали гарантами ее безопасности и представляли страну па международной арене.

В 1950-х гг. на фоне быстрого развития страны зар ... Читать дальше »
Страна: Андорра | Статью читали: 510 | Дата: 14.11.2012 | Комментарии (0)

По пути следования из Encamp в Soldeu расположен очень уютный маленький городок Canillo. Канильо гнаходится на высоте 1500 м. над уровнем моря. Он находится в 6 км. от Encamp и в 5 км.от горнолыжной станции Soldeu-El Tarter.

В 2001 году здесь был запущен новый подъемник, связывающий Canillo с трассами станции Soldeu-EI Tarter, его маршрут проходит через El Forn.

Канатная дорога с восьмиместными кабинами поднимет Вас с высоты 1500 м. в Canillo на высоту 2100 м. над уровнем моря, в местечко El Forn, где располагается лыжная школа, школа-сад для детей от 3 лет и ресторан. Отсюда в местечко Pie de la Portella (2465 м.) поднимается 4-х местный кресельный подъемник, здесь проложены 2 новые трассы: одна синяя и одна красная.

Основной достопримечательностью Canillo является ледовый дворец – Palau de Gel.

Ледовый дворец Palau de Gel d’ Andorra расположен в центре города Canillo на высоте 1564 м. над уровнем моря. Этот спорткомплекс предназначе ... Читать дальше »
Страна: Андорра | Статью читали: 542 | Дата: 14.11.2012 | Комментарии (0)

Стоит раз побывать в Андорре, и вы обязательно решите, что вернетесь сюда. Спросите почему? Эта крошечная страна в Пиренеях - поистине уникальное место для отдыха. Здесь каждый сможет найти развлечения на свой вкус - прогулки, экскурсии, шопинг и, конечно, лыжи! Горные курорты страны по уровню сервиса и природным условиям входят в число лучших в Европе.

Андорра делится на две зоны катания, каждая из которых объединена общим ски-пасом. "Грандвалира" - это самая большая лыжная станция в Пиренеях. Общая протяженность трасс составляет около 200 км. Здесь понравится и опытным спортсменам, и новичкам, и тем, кто просто любит легкое и приятное катание. В "Грандвалире" можно проложить более 20 маршрутов, посетить, не снимая лыж, несколько горных курортов и даже добраться до границы с Францией, где расположена самая высокая точка курорта - городок Пас-де-ля-Каса. Изюминка "Грандвалиры" - ледяной отель "Иглу". Апартаменты в нем обойдутся от 100 евро в сутки.

Вторая зона ... Читать дальше »
Страна: Андорра | Статью читали: 578 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Горнолыжный курорт Андорра попал в зону внимания российских туристов, пожалуй, лишь в 1995 году. А спустя год зимний отдых в маленьком княжестве между Испанией и Францией уже шел на ура.

Плюсы оказались несомненны: невысокая стоимость туров, европейский сервис, прекрасное катание и великое разнообразие "послелыжных развлечений". А самая удивительная особенность андоррской зимы - снег в горах и неизменные цветы внизу, в городе.
В Андорре 5 горнолыжных станций: Пас-де-ла-Каса, Солдеу Эль Тартер, Аринсаль, Пал и Ордино.

Столица княжества Андорра - Андорра Ла Вела. Это небольшой, но очень милый городок. Он расположен в живописном ущелье на высоте более 1000 метров - именно поэтому в Андорре мягкий климат и живительный прохладный ветер.

Гулять по столице - одно удовольствие! В узких мощеных булыжником улицах старого города почти каждое строение является памятником средневековой архитектуры. Чрезвычайно интересен "Дом в Дилине", где уже больше тр ... Читать дальше »
Страна: Андорра | Статью читали: 543 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0