Страны мира » Андорра » Природный заповедник долины Кома-Педроса
01:14
Природный заповедник долины Кома-Педроса
В северо-западной части Пиренеев Андорры, относящихся к округу Ла-Массана, на территории 15,42 квадратных километра раскинулся природный заповедник Долины Кома-Педроса (Coma Pedrosa valley). Преимущественно ледниковый ландшафт помимо нескольких горных пиков, в том числе и самой высокой андоррской вершины – Кома-Педроса (2 942 м), включает в себя шесть горных озер, множество прекрасных водопадов и родников.

Флора и фауна на территории заповедника считается наиболее естественной во всей Андорре: парк может похвастаться уникальной девственной природой, которая прекрасно сохранилась. Из всех видов животных, обитающих в княжестве, в долине Кома-Педроса можно встретить 77%, произрастает здесь и около половины всех видов андоррских растений, в том числе и эндемиков этой области, хотя площадь заповедника охватывает лишь 4% территории страны.

Виды нетронутых склонов и прекрасной альпийской природы притягивают сюда многочисленных туристов. Пешеходные маршруты позволяют не только познакомиться с растительным миром, но и встретить обитающих здесь животных: горного козла, серну, беркута, стервятника и множество других. А пасущиеся стада овец, коров и лошадей придают альпийским лугам пасторальный вид.

Для пешего восхождения доступен и пик Кома-Педроса. Традиционный туристический маршрут начинается у восхитительного водопада Рибаль, следует вдоль реки Кома-Педроса мимо озер ль’Эстани де лес Труитес (озеро Форели) и Эстани Негре (Черное озеро).

Приезжающим в заповедник предоставляется также возможность осмотреть остатки первых поселений этого горного района: здесь сохранились старые хижины, каменные желоба, стены, сложенные из камней, давным-давно разбитые на склонах гор террасы, служившие полями. Для туристов в долине Кома-Педроса есть три горных домика, несмотря на их древность, здесь можно разместиться: деревянные кровати, камины и старинные очаги с котелками предоставляются к услугам путешественников. Использовать хижины можно совершенно бесплатно, единственное требование – убрать за собой.

Заповедник Кома-Педроса был создан для сохранения экологического и природного богатства, защиты типичных представителей альпийской и субальпийской флоры и фауны. Вот почему любая человеческая активность в долине строго контролируется: ведется наблюдение не только за сельскохозяйственной деятельностью, но и за сбором растений и грибов, и особо строго – за рыбалкой и охотой. А для туристов разработаны однозначно обозначенные дорожки, которые позволяют созерцать все великолепие нетронутой природы и в то же время не вмешиваться в ее жизнь.

Смотрите также: Фотографии заповедника долины Кома-Педроса.
Страна: Андорра | Статью читали: 561 | Теги: европа, Природа, туризм, заповедники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0