Страны мира » Андорра » История Андорры
18:31
История Андорры
Первые сведения об Андорре как суверенной территории относятся к 805 года и связаны с походами Карла Великого на Пиренейский полуостров.

Важнейшую роль в судьбе княжества сыграл подписанный в 1278 году "акт-пареаж", согласно которому в Андорре устанавливалось совместное правление епископа испанского города Сео-де-Урхель и французского графа де Фуа (в 1607 году его права перешли к королям, а с XIX в. – к президентам Франции).

Оба князя-соправителя жили вне территории Андорры, назначая своих представителей – викариев. Эта сложившаяся в средние века феодальная система почти в неизменной форме сохранялась вплоть до 1993 года.

Президент Франции и епископ Урхельский поочередно осуществляли в Андорре законодательную и исполнительную власть, выступали гарантами ее безопасности и представляли страну па международной арене.

В 1950-х гг. на фоне быстрого развития страны зародились устремления к модернизации политических структур. В 1970 году избирательные правя обрели, наконец, все апдоррцы обоего пола. В 1979 году была основана Демократическая партия Андорры.

В 1981 году была осуществлена политическая реформа и созданы местные органы власти – исполнительный и генеральный советы. В 1988 году Андорра признала Всеобщую декларацию прав человечеловека ООН.

В стране возник первый профсоюз. В 1991 году президент Франции и епископ Урхельский признали суверенитет Андорры, оставшись её официальными правителями и сохранив за собой право вето в международных делах.

4 мая 1993 года вступила в силу новая конституция, закрепившая фактическую независимость Андорры, и состоялись всеобщие выборы. В том же году страна вступила в ООН, а с 1994 года Андорра стала полноправным членом Совета Европы.

В этом крохотном католическом государстве сохранилось немало романских церквей, часовен, колоколен и руин старинных замков. К услугам туристов и людей, страдающих ревматизмом или кожными болезнями – горячие источники в Эскальдес-Эпгордани. Столица Андорры – Андорра-ла-Вьеха – нежит в межгорной котловине на высоте свыше 1000 ч, на реке Валире (бассейн Эбро) и насчитывает всего 23 тыс. жителей.

Город славится прекрасными видами, живописными улочками и старинными домами. В столице и её окрестностях сосредоточено немало памятников старины, в т. ч. романский мост Сан-Антонио. Но в основном Андорра-ла-Вьеха состоит из отелей и магазинов "дьюти-фри", где по низким ценам можно приобрести многие товары.

Пересекающие страну дороги серпантином взбираются на высоту более 2000 м, открывая великолепную панораму окрестных гор, которыми также можно полюбоваться со специальных смотровых площадок в городках Эль-Серрат и Аньос.
Страна: Андорра | Статью читали: 510 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0