Страны мира » Израиль » Арад
16:32
Арад
Вчера и сегодня. Арад расположен в горах Иудейской пустыни на высоте около 600 м над уровнем моря, в 35 км к востоку от Беэр-Шевы и в 20 км от Мертвого моря на высоком горном плато. Это древний город, упоминающийся в ТАНАХе. Возраст археологических находок в окрестностях Арада – 5 000 лет. Первая попытка возродить город была предпринята в 1921 году, но она не удалась из-за нехватки воды в регионе. В 1962 году группа из 160 молодых людей, уроженцев Израиля, основала Арад, в 1995 он получил статус города.

В Араде прекрасный сухой горный климат, архитектурные стандарты отличаются хорошим уровнем дизайна, уровень образования населения выше среднего показателя по стране, экономическая инфраструктура стабильна – все это создает высокое качество жизни.

Население - Население Арада – 27 000 человек.

Места занятости. Регион, где расположен Арад, является центром израильской химической промышленности, которая базируется на природных ис точниках Мертвого моря. В индустриальной зоне расположены промышленные предприятия различных профилей, в том числе один из заводов «Мотороллы», выпускающий электронное оборудование и сотовые телефоны.

В Араде развит туристический бизнес, туристов привлекают в город такие достопримечательности, как крепость Мецада и Мертвое море, а также экскурсии по пустыне, ставшие очень популярными в последние годы.

Образование. 5 500 детей учатся в рамках городской системы просвещения Арада, которая включает: 43 детских сада разных типов, 6 начальных школ, 2 школы промежуточной ступени и одну среднюю школу, которая относится к учебной сети ОРТ. Есть план построить в Араде учебный городок, в котором будут располагаться муниципальные и профессиональные школы, курсы и колледжи.

Культура и спорт. В Центре культуры Арада проводятся концерты, спектакли, выступления знаменитостей, работают кружки и студии драмы, искусства, танца, иностранных языков. Клубная работа охватывает молодежь, солдат, репатриантов и пенсионеров. Здесь расположен так же музей Арада, проводятся выставки. В Араде живет много художников, что было прекрасно использовано администрацией города: бараки, в которых проживали первые поселенцы, были перестроены, и в них разместился «Поселок художников»с творческими студиями, выставочным залом, магазинами, торгующими предметами искусства, кафе, центром искусств, который проводит кружки для детей, молодежи и взрослых.

В Араде действует спортивный центр, в котором можно играть в баскетбол, волейбол и теннис, заниматься гимнастикой и атлетикой, плавать. Есть два бассейна – открытый и закрытый с подогревом воды, стадион для футбольных соревнований и занятий легкой атлетикой.

Прием репатриантов

Арад участвует в проекте Еврейского агентства «Алия 2000 – Абсорбция в городах Израиля».

В городе расположен один из Центров абсорбции Еврейского агентства. При муниципалитете действует несколько организаций репатриантов.

В городе работает филиал беэршевского Центра информации Еврейского агентства.
Страна: Израиль | Статью читали: 556 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0