Страны мира » Австрия
Западная часть Австрии у местных острословов называется "Хандельпфанне" - "Ручка от сковородки". Гляньте на географическую карту страны - и юмор станет понятен.

Там, где речка Зилль впадает в реку Инн, в римские времена возникло поселение. В 1239 г. поселение получило статус города и название Инсбрук ("Мост на Инне").

В XV в. император Священной Римской империи Фридрих IV по прозвищу "Фридль Пустой Карман" выбрал Инсбрук своим владением-леном. С восшествием на престол императора (кайзера) Максимилиана I (1459-1519) Инсбрук стал резиденцией германской династии Габсбургов.

В Инсбруке находится пустая гробница кайзера. Ещё при жизни заботливый Максимилиан I разработал проект своей гробницы в дворцовой церкви, которая и сегодня привлекает к себе огромный интерес. 28 бронзовых фигур безмолвных стражей императорского покоя ("Чёрные рыцари") выполнены в человеческий рост. Хотя охранять им некого – волею обстоятельств император покоится в другом месте. Од ... Читать дальше »
Страна: Австрия | Статью читали: 683 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Создатель этого ни на что не похожего дома как-то сказал: «Богатство и власть всегда символизировались башнями и куполами. Башня с золотым куполом-луковкой на чьем-либо доме поднимает статус его жильца до королевского уровня». В этом доме есть все — и стройные башни, и золотые купола, но вот такие понятия, как «богатство и власть», плохо ассоциируются с этим разноцветным великолепием. Во всяком случае, если обитатели этой «цитадели» и ощущают себя королевскими особами, то только такими домашними, уютными и «приземленными», причем в прямом смысле этого слова...

Досье на мастера Настоящее имя Фридрих Стовассер | Годы жизни 15 декабря 1928 года — 19 февраля 2000 года | Обучение в Академии художеств 3 месяца 1948 года | Появление псевдонима 1948 год | Первая выставка работ 1952 год (Вена) | Первый большой успех 1962 год (Венеция) | Первый манифест бойкотирования рациональной архитектуры в Вене 1968 год | Первый День Хундертвассера 1980 год (Нью-Йорк). Он посадил 100 деревьев | ... Читать дальше »
Страна: Австрия | Статью читали: 529 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Австрия — страна небольшая, всю ее можно проехать за несколько часов по хорошим дорогам. Тем не менее берусь утверждать, что в стране есть бескрайние просторы, ограниченные лишь небом. Но, как в экономно построенном приальпийском доме, где недостаток земли заставляет надстраивать этажи и тем самым на малой площади уместить и жилые, и хозяйственные помещения, эти снежные просторы разместились на втором и третьем этажах: вечно заснеженных крутых склонах Альп.

Середина ноября в Австрии вполне позволяет людям обходиться легким пальто. В хороший день можно ходить в пиджаке, не забыв, естественно, обмотать шею шарфом. Эта мягкость климата просто провоцирует уроженцев более суровых краев забыть о бдительности и одеться чересчур легко — и тут же простудиться.

Очевидно, зная о такой нашей легкомысленности, бдительность проявили австрийские хозяева. Несколько раз нас предупредили, что одеться надо потеплее и, главное, не забыть шерстяные носки: предстояла поездка на гл ... Читать дальше »
Страна: Австрия | Статью читали: 509 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Вы хотите поехать в Австрию? Поздравляем, вы приняли мудрое решение. Австрия считается одним из ведущих туристических направлений, принимающих туристов круглый год. Благодаря прекрасным Альпам, в Австрии весьма популярны зимние виды спорта. В зимнее время здесь каждого посетителя ожидает высокий уровень туристского обслуживания, не говоря уже о сезоне летних отпусков. Желающие посетить Австрию могут познакомиться с блиц-фактами, о которых необходимо знать.

Территория Австрии

Австрия, государство не имеющее выхода к морю, расположено в Центральной Европе. Это горная страна, занимающая площадь 83 855 кв. км. Австрия состоит из девяти федеральных земель: Форарльберг (Vorarlberg), Тироль (Tyrol), Зальцбург (Salzburg), Каринтия (Carinthia), Штирия (Styria), Верхняя Австрия (Upper Austria), Нижняя Австрия, (Lower Austria), Бургенланд (Burgenland) и Вена (Vienna). Около 99 % австрийцев имеют немецкое этническое происхождение, 78 % процентов являются католиками. Что к ... Читать дальше »
Страна: Австрия | Статью читали: 459 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Квартал музеев в Вене — это не только постоянные экспозиции и сменные выставки, не только уникальное сочетание старого и нового искусства. Сам воздух и мостовые здесь музейные. Станция метро называется «Квартал музеев», гостиницы — «Музей» и «Искусство Вены». Даже автоматы, которые в других местах заполнены жевательной резинкой и сигаретами, в этом венском квартале торгуют выставочными каталогами.

Вена — один из самых «музейных» городов мира: здесь более 200 музеев. Произведения Тициана, Веласкеса, Брейгеля насчитываются не единицами — залами. И вдруг именно в этом городе, где художественная среда более чем насыщенна, затевается строительство Квартала музеев (MQ) — нового комплекса, где разместилось шесть музеев и еще сорок организаций культуры. Ради чего правительство Австрии и муниципальные власти Вены истратили 145 миллионов евро?

MQ расположен в самом центре австрийской столицы. Причудливые барочные здания бывших императорских конюшен стоят здесь бок о бок ... Читать дальше »
Страна: Австрия | Статью читали: 536 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Вена - один из самых красивых городов Европы. Венская архитектура известна на весь мир удивительными творениями: прекрасными замками, уютными площадями, музеями и соборами. Достопримечательности Вены - это настоящие произведения искусства, имеющие многовековую историю, над ними трудились в свое время лучшие архитекторы, строители и художники с громкими именами, оставившие своим потомкам огромное культурное наследство.

Вена и визитная карточка

Вена как город образовалась лишь в 1137 году, и с тех пор пережила немало междоусобиц, пожаров, эпидемий чумы. В центральной части Вены находится большинство концертных залов и музеев мирового уровня. Культурным достоянием австрийской столицы является Штефансдом - удивительный храм, где несмотря на большой поток туристов проводятся богослужения. Этой церкви посвящено немало научных исследований, написано множество книг. Каждая деталь храма, от алтаря до картин, играет свою, особую роль. Разгадать смысл всех рисунков на ст ... Читать дальше »
Страна: Австрия | Статью читали: 744 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0