Страны мира » Эфиопия » Бахр-Дар
01:14
Бахр-Дар
Бахр-Дар город на северо-западе Эфиопии. Находится на побережье озера Тана, у истока реки Аббай (Голубой Нил).

Население 167 210 человек.

Климат

Резко выраженная сезонность. Сухой сезон: Февраль-апрель. Случайные осадки и облачность только в начале и в конце сезона. Осадки только ночью. Дневная температура +25..+30С. Ночная +15..+19С. Местная сухая осень. Сезон дождей: Состоит из двух подсезонов. 1-й: май-начало июня. Дожди, иногда ливни, ночью. Днем нерегулярно. Дневная температура +23..+27С. Ночная +14..+16. Начало зимы. 2-й: июнь-август. Ежедневные ливневые дожди с небольшими прояснениями в дневное время. Дневная температура +20..+25С. Ночная +10..+14С. В случае разрывов в облачности, днем возможно повышение температуры скачкообразно до +30С, ночью понижение до +6..+8С. Местная холодная дождливая зима. Весна-лето: Сентябрь-январь. Наиболее приятный для европейца сезон. Переменная облачность, небольшие, но регулярные осадки. Дневная температура +21..+26С. Ночная +13..+16С.

Экономика

В городе есть предприятия пищевой и текстильной промышленности. Также развито ремесленное производство. Центр туризма. Берег озера Тана в пределах городской черты преобразуется в место отдыха. Строятся смотровые пощадки, кафе. При этом максимально сохраняется естественная растительность. У кромки воды проложена пешеходная дорожка длиной несколько километров, по которой можно пройти от центра города, до самого истока Голубого Нила.

Достопримечательности

Церковь в Бахр-ДареБахр-Дар важный центр туризма местного и иностранного. На левом берегу, за пределами городской черты, на холме расположен бывший императорский дворец. В излучине Нила, ниже педагогического института и императорского дворца, можно встретить бегемотов. Крокодилы вблизи города практически не встречаются. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться на водопад Тис-Ысат и истоки реки Голубой Нил. Водопад Тис-Ысат находится неподалёку от города, в 30 км от озера Тана, высота, с которой низвергается вода 45 м. В связи со строительством ГЭС на реке Голубой Нил, водопад несколько потерял свою прежнюю силу и красоту. На озере Тана расположено 37 островов, на 20 из которых находятся христианские монастыри

Транспортное сообщение

Бахр-Дар связан асфальтовой дорогой с Аддис-Абебой и Гондэром. Перевозка пассажиров рейсовыми автобусами и междугородними маршрутными такси (микроавтобусы). Время в пути от Аддис-Абебы на маршрутном такси от 8 до 11 часов. Внутригородские перевозки маршрутными такси и моторикшами. Очень много велосипедов. Также имеется аэропорт, куда летают самолёты авиакомпании Ethiopian Airlines. Культура В городе действует несколько рынков, а также ежемесячные ярмарки. Есть несколько клубов и ресторанов с местными блюдами.

В Бахр-Даре расположены: Университет Бахр-Дара. Создан слиянием педагогического и политехнического(построенный при поддержке СССР) институтов. В 2007 году возле педагогического факультета начато строительство экономического факультета и прилегающего студенческого городка. Медицинский колледж. Несколько начальных и средних учебных заведений.
Страна: Эфиопия | Статью читали: 929 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0