Страны мира » Грузия » Бальнео-климатический курорт Шови
15:35
Бальнео-климатический курорт Шови
Бальнео-климатический курорт Шови расположен в Они, в 230 км от Тбилиси, в 147 км от Кутаиси, на южном склоне Главного, или Водораздельного, Хребта Большого Кавказа на высоте 1600 м, в долине реки Чанчахи, на Военно-Осетинской дороге. Курорт окружен вершинами главного Кавказского хребта.

На близлежащих горных склонах раскинулись девстевнные хвойные леса. Климат обусловлен расположением курорта в средне альпийской зоне верхнего пояса. Зимы - умеренно мягкие, снежные (средняя температура января -6°С). Лето – умерено теплое (средняя температура июля 16°С).

Среднегодовое количество осадков 1103 мм. Относительная влажность воздуха 50 – 60% летом, до 70% зимой. Более 2 тыс. солнечных часов в год.

Для курорта характерен абсолютно чистый и свежий воздух, а также умеренные горные и долинные потоки воздуха. Лечебное воздействие оказывают климат, а также минеральные источники, огромное количество которых находятся в долинах рек Чанчахи и Буба. Минеральная вода используется в медицинских целях.

Посещение курорта рекомендуется для лечения заболеваний органов дыхания нетуберкулёзного характера, пищеварения, нервной системы и других.

Климатический среднегорный лесной курорт субтропической зоны на высоте 1600 м над уровнем моря в Грузии, в 147 км от Кутаиси, в долине реки Чанчахи, среди гор, покрытых смешанным лесом.

Лето умеренно теплое (в июле +16°), зима умеренно мягкая (в январе —6°), малоснежная. Многочисленные источники минеральных вод относятся к типу углекислых гидрокарбонатно-кальциево-натриевых, используемых для питья. Формула химического состава одного из источников:

Показания: общие для горноклиматических курортов (нетуберкулезные заболевания) и курортов с питьевыми минеральными водами.

Деревня расположена в районе Они, в ущелье реки Чанчахи, на южно-осетинской дороге, 1520 метров над уровнем моря, в 30 км от Они. Шови представляет собой климатически-бальнеологический курорт.

Курорт Шови основан в 1929 году, в верхней Рачи. Он принадлежит к альпийским курортам.

Расположен на южном склоне Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа на высоте 1600 м, в долине р. Чанчахи, на Военно-Осетинской дороге, в 147 км от Кутаиси, в окружении вершин главного Кавказского хребта.

Курорт окружен девственными сосновыми лесами.Лето умеренно тёплое (средняя температура июля 16°С), зима умеренно мягкая (средняя температура января -6°С); осадков 1103 мм в год. Климатотерапия; углекислые гидрокарбонатные кальциево-натриевые источники, воду которых используют для питья.

Многочисленны минеральные источники, обладающие лечебными свойствами.Положительное влияние на органы дыхания нетуберкулезного характера, лечение желудочно-кишечного тракта, воспаление желочного и мочевого пузырей, малокровия, лимфоденита, астмы, хронического бронхита.
Страна: Грузия | Статью читали: 646 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0