Страны мира » Сингапур » Бананово-лимонный Сингапур
14:47
Бананово-лимонный Сингапур
Чем уникален Сингапур? В первую очередь тем, что это и город, и страна, и остров в "одном флаконе”. Небольшое (всего 683 квадратных километров) пространство Сингапура - зеленое, ухоженное и очень чистое. К вопросам чистоты этот чудо-остров подошел радикально. Жевательная резинка официально запрещена и к ввозу в страну, и к продаже. Курение запрещено во всех ресторанах, закрытых помещениях и даже на улицах, для курильщиков выделены специальные "резервации”: здесь курить можно, а вот там – уже нет. В сингапурском метро запрещено не только курить (штраф тысяча сингапурских долларов - курс примерно сопоставим с американским долларом), но и употреблять любые напитки и продукты питания (штраф 500 сингапурских долларов). Также огромному штрафу будут подвергнуты те, кто плюнет или кинет бумажку на тротуар. Возможно, в далеком детстве вы успели прочесть в Большой Советской Энциклопедии о том, что "Сингапур – это город контрастов”. Смею вас заверить - эта информация очень давно потеряла свою актуальность. В современном Сингапуре контрастов не больше, чем в среднестатистическом западно-европейском городе. То есть их просто нет. 

Чем еще замечателен Сингапур? Это город зеленых парков, природных заповедников и... небоскребов.

Singapore Botanic Gardens - это настоящая гранд-дама среди ботанических садов Азии: ведет свою историю с 1859 года и является одной из самых важных ботанических научно-исследовательских площадок мира. В ее коллекцию входят тысячи и тысячи самых разнообразных видов растений, а ее размер (пятьдесят два гектара) позволяет разместить эту коллекцию так, что гулять по ботаническому саду не только познавательно, но и безумно приятно. Здесь отчетливо понимаешь, почему Сингапур и банановый, и лимонный (помните эту знаменитую строчку из песни Александра Вертинского?). Здесь в живописном озере плавают золотые рыбки и задумчивые черепахи. 

Можно загадывать желания, можно учиться мудрости. А можно сесть на одну из многочисленных скамеечек - почитать книгу или полистать журнал. Или просто понаблюдать за золотыми рыбками…Вот так и рождаются статьи.

Для любителей красивой природы посещение Сингапура не будет полным без прогулки по Китайскому Саду (Chinese Garden), который расположен около станции метро с одноименным названием, т.е. Chinese Garden.

Этот сад, хоть и называется китайским, является образцом не только китайской, но и японской садовой культуры. Можно гулять и сравнивать. Вход как в Ботанический Сад, так и в Китайский Сад - бесплатный. Мелочь, но, согласитесь, очень приятная. Особенно в условиях всепланетного кризиса.

Ну, а небоскребы – это с одной стороны возможность с удобством разместить огромное количество людей на крохотном клочке земли (парковки в Сингапуре и те в семь–девять этажей). С другой стороны, сингапурцы, на мой взгляд, безусловно, склонны к некоторой гигантомании. Иначе как объяснить тот факт, что в Сингапуре находится, согласно книге рекордов Гиннесса, самый большой фонтан в мире? Высотой в четырнадцать метров, он носит название "фонтан богатства” и является для города, в соответствии с фен-шуй, символом удачи, богатства и процветания. Самый большой в мире искуственный водопад (высота тридцать метров) тоже находится в Сингапуре. Singapore Flyer’s - самое высокое колесо обозрения в мире. Его высота – сто шестьдесят пять метров, что сопоставимо с высотой здания в сорок два этажа.

Здания в Сингапуре строятся не только в соответствии с последними тенденциями архитектуры, но и в соответствии с законами фен-шуй. Фен-шуй – это, можно сказать, официальная "религия” Сингапура. Второй, не менее важной, "религией” Сингапура является мода. Количество представленных в Сингапуре модных домов мирового значения просто поражает воображение. Ни в одной столице мира я не видела такой концентрации бутиков Louis Vuitton на "квадратный метр”. В маленьком Сингапуре их аж целых четыре. А вот, скажем, в Копенгагене (который гордо несет звание "скандинавской мекки моды и стиля”) всего один. И еще я первый раз в жизни увидела своими глазами очередь на вход в бутик Louis Vuitton. "Неужели распродажа?” - спросила у стоящей последней в очереди дамы. "Вовсе нет, просто этот брэнд пользуется спросом”,- с некоторой грустью в голосе пояснила она. Могу понять ее грусть, если ради моды приходится жертвовать не только массой денежных единиц, но и массой времени.

В Сингапуре постоянно проходят различные мероприятия, связанные с модой и стилем. Будь то выставка обувных шедевров Маноло Бланика в отеле Hilton, ретроспектива моды тридцатых годов в Национальном Музее Сингапура или постоянная и временные экспозиции в Сингапурском Музее Дизайна. Или вот Сингапурский Фестиваль Моды. Он, конечно, не столь знаменит, как Неделя Высокой Моды в Париже, но, безусловно, является самым громким модным событием всего юго-восточного региона. И оно как нельзя "подходит" Сингапуру, городу, в котором есть не только класс, но и бездна стиля.

Сингапур – такой же "модник", как многие из его жителей и гостей. Он "носит" уличные часы от швейцарской фирмы Raymond Weil, его улицы украшают памятники и скульптуры от Fernando Botero, Salvador Dali или Chong Fah Cheong.

Ну, а его здания – творения таких именитых архитекторов как Briton Michael Wilford, James Adam, Kenzo Tange или Philip Johnson.

"Бананово-лимонный” Сингапур настолько очарователен, что в него хочется возвращаться вновь и вновь.
Страна: Сингапур | Статью читали: 608 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0