Страны мира » Сингапур
Чем уникален Сингапур? В первую очередь тем, что это и город, и страна, и остров в "одном флаконе”. Небольшое (всего 683 квадратных километров) пространство Сингапура - зеленое, ухоженное и очень чистое. К вопросам чистоты этот чудо-остров подошел радикально. Жевательная резинка официально запрещена и к ввозу в страну, и к продаже. Курение запрещено во всех ресторанах, закрытых помещениях и даже на улицах, для курильщиков выделены специальные "резервации”: здесь курить можно, а вот там – уже нет. В сингапурском метро запрещено не только курить (штраф тысяча сингапурских долларов - курс примерно сопоставим с американским долларом), но и употреблять любые напитки и продукты питания (штраф 500 сингапурских долларов). Также огромному штрафу будут подвергнуты те, кто плюнет или кинет бумажку на тротуар. Возможно, в далеком детстве вы успели прочесть в Большой Советской Энциклопедии о том, что "Сингапур – это город контрастов”. Смею вас заверить - эта информация очень давно потеряла свою акт ... Читать дальше »
Страна: Сингапур | Статью читали: 607 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

В сознании многих волшебное слово «Сингапур» окружено романтической аурой тропического рая: пальмы и песчаные пляжи, бушующий океан, лазурное небо и буйная растительность. Хотя при этом вряд ли многие смогут ответить на вопрос, что же такое Сингапур — город, остров или государство? Оказывается, и то, и другое, и третье.

На самом деле никакого бушующего океана в Сингапуре нет и в помине. С одной стороны этот остров, а также прилегающие к нему еще 63 крохотных островка, находящиеся между Малайзией и Индонезией, омывает Южно-Китайское море, а с другой — Малаккский пролив, соединяющий Индийский и Тихий океаны. Заблуждается и тот, кто рассчитывает увидеть там буйную растительность и ослепительные природные красоты. Безусловно, Сингапур — это не только самый большой порт, но и крупнейший в Юго-Восточной Азии промышленный центр с необычайно высоким, даже в сравнении с Европой, уровнем жизни. А о ближайшем окружении — Индонезии, Малайзии или Филиппинах, даже не стоит и говорить — ... Читать дальше »
Страна: Сингапур | Статью читали: 574 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0