Страны мира » Израиль » Бат-Ям
16:33
Бат-Ям
Географическое положение. Бат-Ям расположен в самом центре страны, на побережье Средиземного моря, и граничит с городами Холон и Тель-Авив. Вместе с другими городами-спутниками он является частью Большого Тель-Авива.

Вчера и сегодня. Бат-Ям (первое название города было «Байт ва-ан» – «Дом и Сад») основан в 1926 г. состоятельными торговцами из Яффо, членами организации «Байт ва-ан». Население города значительно выросло в 30-е годы за счет репатриантов – беженцев из фашистской Германии. В 1938 году поселение получило сегодняшнее название, а в 1958 году – статус города. Сегодня Бат-Ям может предложить жителям достаточно высокий уровень жизни, разнообразные возможности трудоустройства и образования, жилье по доступным ценам, развитую сферу обслуживания и торговли.

Население -Численность населения – 180 000 жителей.

•Репатрианты 90-х – 35 000 человек.

Жилье. Город застроен в основном многоэтажными домами. Цена 3-комнатной квартиры на съем – 450-500 долларов в месяц, квартиры на покупку – 110-130 тыс. долларов.

Места занятости. В промышленной зоне Бат-Яма работают многочисленные предприятия, профиль которых – текстиль, металлообработка, типографское дело, оптовая торговля, пищевая промышленность и пр. В городе развита сфера услуг и торговли, а также обслуживания туристов. Жители Бат-Яма имеют прекрасную возможность работать в любом из городов района Гуш-ан (Тель-Авив и его окрестности).

Школы. В городской системе просвещения обучается почти 30 000 детей. В Бат-Яме 119 детских садов, 28 начальных школ (1-6 классы) , из которых 8 относятся к системе государственно-религиозного обучения; 5 общеобразовательных средних школ (7-12 классы) и 7 средних школ с технологическим уклоном. В последние годы муниципалитет вкладывает значительные средства в повышение качества преподавания в старших классах.

Вузы. В бат-ямовском кампусе Открытого (заочного) университета обучается 22 000 студентов.

Культурная жизнь. В Бат-Яме имеются городской музей с постоянно работающей экспозицией современного искусства, музей иудаики и небольшой археологический музей. В городском Дворце культуры проходят гастроли музыкальных и театральных коллективов. Несколько вокальных ансамблей Бат-Яма гастролируют в Израиле и за его пределами. В городе проводится международный фестиваль уличных театров.

Спорт, досуг. В домах культуры города действуют различные кружки и секции для взрослых и детей. В городе есть 2 яхт-клуба, клубы для любителей водных видов спорта. Протяженность семи благоустроенных городских пляжей составляет 4 км.

Здравоохранение. В Бат-Яме работают поликлиники всех больничных касс. Здесь расположена крупнейшая в Израиле психиатрическая больница «Абарбанель».
Страна: Израиль | Статью читали: 677 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0