Страны мира » Бразилия » Бразильский карнавал
14:59
Бразильский карнавал
Самый известный бразильский карнавал проходит в Рио-де-Жанейро с 1928 года. Торжественное открытие праздника всегда проходит в субботу, за семь недель до Пасхи. По традиции, в семь часов вечера мэр Рио-де-Жанейро на четыре дня передает бразды правления Королю карнавала. В эти же дни карнавал проходит во всех крупных и малых городах Бразилии. Самые большие и зрелищные карнавалы, кроме Рио-де-Жанейро, проходят в бразильских городах Сан-Паулу, Ресифи,Сальвадор, Форталеза.

Бразильский карнавал берёт начало от португальского аналога масленицы — уличных развлечений, во время которых шалуны обливали друг друга водой, осыпали мукой и сажей, бросались тухлыми яйцами и т. д. Португальская масленица происходила накануне Великого поста по католическому календарю, то есть периодом искупления, что символизировало освобождение — именно этот аспект был воспринят карнавалом.

Завезённый в Бразилию в XVII веке португальский карнавал, в XIX веке воспринял влияние карнавалов других европейских стран — Италии и Франции. Именно тогда маски, фантастические костюмы и такие персонажи как Пьеро, Коломбина (Мальвина) и Король Момо (веселый толстяк) пришли на бразильский праздник. С тех пор праздник набирает силу и достигает практически всех уголков Бразилии. Год за годом становятся богаче танцы и песни, появляются новые напевы и ритмы. В 1928 году в Рио-де-Жанейро возникает первая школа танца самбы под названием Deixa Falar. Созданная танцором самбы Исмаэлем Силвой, она позже переименовывается в Estacio do Sa, по имени основателя Рио-де-Жанейро. С Рио традиция карнавальных парадов школ самбы распространяется на другие города и особенно приживается в Сан-Паулу.

Сегодня на карнавале каждая школа самбы представляет свою «сценку», заранее подготовленный сюжет, посвященный Бразилии и не только. При этом шествие одной школы может затянуться до полутора часов. И пока восхищенные зрители с восторгом наблюдают за происходящим, специальное жюри карнавала оценивает работу каждой школы самбы по нескольким параметрам: музыкальное сопровождение, исполнение самбы, общая гармония выступления, качество выступления мастера церемонии и знаменосца, фантазия, актуальность темы, аллегория, центральная группа шествия, отдельные участки шествия, карнавальные платформы и пр. В ослепительном свете прожекторов, под грохот барабанов и дождь конфетти движутся многотысячные процессии в костюмах, называемых «фантазии». Вес некоторых карнавальных нарядов превышает десять килограммов.

Школы самбы разделяются на группы. Премьер-лига (школы самбы высшего дивизиона - Grupo Especial) - это школы самбы, участвующие в завоевании титула Чемпиона Карнавала. Школы самбы второго эшелона (Grupo de Acesso) соревнуются между собой. Школа, занявшая первое место во втором эшелоне, переходит на последнее место в премьер-лиге и в следующем году может бороться за звание Чемпиона Карнавала. Таким же образом, школа самбы, занявшая в премьер-лиге последнее место, выбывает из нее во второй эшелон.

Четырнадцать танцевальных школ «высшей лиги» выступают две ночи. Школы - это «мастерские» карнавала, которые в течение года готовят сказочный спектакль, пишут для него сценарий, музыку и слова песен. Зрелище получается феерическим.
Страна: Бразилия | Статью читали: 898 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0