Страны мира » Чехия » Чешские нравы и традиции
21:45
Чешские нравы и традиции
Чехи очень скромный народ, поэтому в этой стране не принято демонстрировать свой материальный достаток перед другими. Если Вы повстречаете на улицах Праги женщину в дорогой шубе, то с высокой уверенностью можно сказать, что это туристка. Чешские девушки очень скромно одеваются и используют минимум макияжа, что отличается от наших соотечественниц. Признаком дурного тона является выставлять напоказ дорогие вещи, будь то дорогой автомобиль или просто телефон. Чехи с подобными гражданами общаются с неохотой, т.к. не привыкли к такому поведению.

В школах очень часто дети даже не знают, как учится их сосед по парте, т. к. к доске в этой стране практически не вызывают, а неудачи учеников учителями не оглашаются на весь класс. То же правило действует и на родительских собраниях, к каждому ученику и его родителю применяется индивидуальный подход. В отличии от наших учителей, чешские не давят на детей с тем, чтобы они повышали свою успеваемость и учились лучше. Никто никого насильно не принуждает учиться.

Чехи по своему характеру очень сдержанные люди и публичное проявление эмоций здесь никто не понимает. Во всех ситуациях они остаются вежливыми и толерантными, чтобы своим поведением не обидеть своего собеседника. В беседах они стараются избегать вульгарных и конфликтных тем, а также быструю речь.

Вежливость жителей этой страны будет видна сразу по приезду. Даже выйдя из квартиры, Вас обязательно поприветствует сосед, который будет с Вами не знаком. В любом офисе или магазине клиентов встречают с добродушной улыбкой и теплым приветствием. Даже если Вы кого-то толкнули на улице, то скорее всего Вам не придется просить прощения, т.к. его попросят у Вас.

Самый любимый чешский праздник – это Рождество. Он отмечается, как и во всех католических странах, 25 декабря. Перед праздником, в Сочельник, принято убраться в доме и испечь пироги. Символом праздника, как и в большинстве западных стран, является елка. Санта Клауса представляет Ежишка, который по сути является Иисусом. В Сочельник его вызывают при помощи колокольчика, чтобы он всех одарил подарками. Празднование проходит с 24 по 26 декабря.

Свадьбы в Чехии имеют большое количество традиций и обычаев. Если молодые люди решили вступить в брак, то парень должен преподнести родителям невесты букет цветов и попросить ее руки. Чаще всего свадьбы проходят по субботам с росписью в муниципалитете, но при венчании в костеле праздник переносится на воскресенье. В целом свадьбы в Чехии не отличаются от наших, но свадебный пир на несколько сотен гостей там никто не устраивает.

День рождения дети отмечают только в семейном кругу до 13-14 летнего возраста, а затем празднуют отдельно от родителей вместе со своими друзьями.

Чешские традиции во многом похожи на наши, но этот народ ведет себя более скромно и вежливо в силу своего католического воспитания.
Страна: Чехия | Статью читали: 804 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0