Страны мира » Чехия » Чешское пиво
21:51
Чешское пиво
Чешское пиво можно считать божественным напитком, поскольку человек, попробовавший его хотя бы раз в своей жизни, влюбляются в него навсегда. Пивные традиции зародились в этой стране еще в 11-ом веке. Изначально пивоварением занимались лишь монахи, а позднее это дело доверили рыцарям и знати.

Постепенно производством этого напитка перешло в руки мещан. В 13 столетии в Чехии появилось настолько большое количество пивоварен, что правитель был вынужден издать указ, чтобы пивоварни располагались на расстоянии не меньше мили друг от друга.

На протяжении многих столетий чешское пиво принято считать национальной гордостью этой страны. Туристы, однажды отведав этот напиток, ежегодно приезжают в эту страну, чтобы наслаждаться неповторимым вкусом национального напитка.

Среднестатистический чех посещает пивные минимум раз в неделю. Каждый посетитель пивоварни пытается прочувствовать легкую и ненавязчивую атмосферу заведения и отвлечься от повседневных забот. При этом пьяный чех на улице достаточно редкое явление. Практически все чехи считают пиво своим национальным напитком и рады, что оно полюбилось во всем мире.

На вкус пива очень сильно влияет качество хмеля, который скупают известные немецкие пивоварни. Вода для этого напитка берется исключительно из артезианских скважин.

Пиво в Чехии производится по особой технологии, которая наделяет пиво неповторимым ароматом и вкусом. Проверить качество чешского пива можно при помощи легкой монетки. Нужно пиво налить в бокал, а на образовавшуюся пену положить монету, если она опустится на дно бокала не сразу, то пиво отличного качества. Пиво варится практически в каждом городе и деревне. Из большого разнообразия сортов самыми знаменитыми являются «Старопрамен», «Будеёвицкий Будвар», «Пльзеньский Праздрой», «Велкопоповицкий Козел» и «Крушовице».

Более ста лет назад чехи везде общались на немецком языке, и только в пивной чехи имели возможность насладиться пивом и поговорить на родном языке.

Находясь в пивоварне, не стоит заказывать пиво в бутылках, т.к. это считается дурным вкусом. Лучше насладиться истинным вкусом разливного напитка. Каждая пивная славится фирменными бокалами и подставами для них. В качестве закуски стоит выбрать сосиски или колбаски, хотя этот напиток настолько приятен, что не требует дополнительных закусок
Особо страстные поклонники пива объединяются в пивные сообщества. Собираясь, они обмениваются рецептами и опытом пивоварения. Среди женского пола чешское пиво пользуется повышенной популярностью. Женщины придумали даже специальные пивные диеты, которые способствуют снижению веса.

Чешские пивовары постоянно следят за качеством своего напитка и гордятся тем, что их пиво является лучшим во всем мире. В Чехии существуют стандарты, которым должен отвечать каждый напиток, гордо именуемый себя «пиво».
Страна: Чехия | Статью читали: 395 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0