Страны мира » Мексика » Чичен-Ица
15:49
Чичен-Ица
Чичен-Ица – был священным городом народа Ица, а так же являлся политическим и культурным центром, который располагался на севере полуострова Юкатан в Мексике.

Когда был основан это город точно не известно, но, судя по археологическим раскопкам, вероятнее всего в VII в. н. э. Останки древнего города можно разделить на две группы: к первой относятся постройки VI—VII вв. н. э. (период культуры майя), ко второй относятся постройки X—XI вв. н. э. (период тольтеков). В середине XI века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства. А в 1178 была разгромлена объединённым войском трёх городов-государств — Майяпана, Ушмаля и Ицмаля, которое возглавлял Хунак Кеель. Полное разрушение города произошло где-то в ХII веке.

На территории древнего города Чичен-Ица регулярно проводились раскопки, в результате которых были открыты такие крупные архитектурные памятники майя-тольтеков: Храм Кукулькана, Храм воинов, Храм ягуаров, Караколь, Руины 4 колоннад, Священный сенот.

Храм Кукулькана представляет собой девятиступенчатую пирамиду высотой 24 метра, с каждой стороны которой имеется широкая лестница. Этот храм интересен тем, что в дни весеннего и осеннего равноденствий на западной балюстраде главной лестницы можно увидеть изображение громадной ползущей змеи. Оно появляется там около трех часов дня и постепенно двигается в сторону своей головы, которая вырезана в основании лестницы.

Пирамида Кукулькана посвящена культу Солнца, о чем можно судить по ее строению. Так каждая лестница состоит из 91 ступени, в сумме это дает 364 плюс платформа лежащая в основании пирамиды – 365, что соответствует количеству дней в году. А боковые части пирамиды разделены на 18 секций, что соответствует числу месяцев в календаре майя.

Храм воинов представляет собой ступенчатую пирамиду с основанием 40х40 м, и имеет 4 уровня. Перед Храмом воинов располагается четыре ряда колонн высотой 3 м. На колоннах изображены тольтекские воины (отсюда и название Храма). Вероятнее всего эти колонны когда-то поддерживали крышу над святилищем. Напротив главной двери храма стоит статуя Чак-Мооля, держащего в руках чашу. Эта чаща была предназначена для даров богам.

Строение Эль Караколь («Раковина улитки»), представляет собой огромную обсерваторию, которая, использовалась так же как культовое сооружение. Окна в ее каменном куполе расположены таким образом, что в определенное время из них можно увидеть определенные звезды.

«Большое поле для игры в мяч» (Уэго де Пелота) — самая большая игровая площадка из всех созданных майя. В Чичен-Ица находятся еще восемь подобных сооружений, но «Большое поле» намного превосходит их по размерам. Длина игрового поля достигает 135 м.

Священный сенот – это природный колодец, который расположен на севере от пирамиды Кукулькана, От пирамиды к колодцу ведет каменная дорога шириной 10 м. Диаметр колодца около 60 м., а глубина – около 50 м. В этот колодец жрецы майя сбрасывали людей, приносимых в жертву богам.

Также на территории города сохранились статуи божеств с характерной стилизацией пластических форм, рельефы, богатые растительной и геометрической орнаментировкой, произведения мелкой пластики и художественных ремёсел, и др.

Чичен-Ица признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия и является вторым по популярности среди туристов местом археологических раскопок в Мексике. В 2007 году, по результатам опроса, город майя был признан одним из новых семи чудес света.
Страна: Мексика | Статью читали: 497 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0