Страны мира » Чили
Национальный парк Вильяррика представляет собой причудливую смесь реликтовых горных лесов и безжизненных лавовых ландшафтов.

Неподалеку лежит узкое озеро Карбугуа, горячие источники и водопады Орлиное гнездо. В 120 км. южнее Пуэрто-Монта раскинулся Национальный парк Хорнопирен с красивейшим одноименным коническим вулканом.

Весь район изобилует термальными источниками, на которых выстроены крохотные, но очень уютные поселки - Кауэльмо, Китралько, Порселана, Пуйууапи и др.

Многие из них недоступны с суши, поэтому к ним из Пуэрто-Монт ходят специальные катера. Город Темуко интересен своим Центром культуры мапуче с хорошим Историческим музеем, в Теха есть Музей Юга (история немецкой диаспоры), университетский город Вальдивия, бывший центр колонизации южного Чили, славится своей испанской крепостью, а в Осорно проходит Ферия-Ганадера - крупнейшая выставка крупного рогатого скота в стране.

Интересны также национальные парки Алерсе, Лагуна-д ... Читать дальше »
Страна: Чили | Статью читали: 533 | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)

Курорт Валье Невадо расположен в 60 км от Сантьяго на высоте 3025 м. Трассы всех категорий сложности, самые крутые из которых проложены на высотах 3000-4000 м, 9 подъемников, поднимающих до 3659 м, перепад высот 762 м. Любителей острых ощущений опытный инструктор доставит на ратраке или на вертолете на одну из ближайших вершин для последующего спуска по девственным склонам.

Жить можно в одном из трех отелей: "Valle Nevado Hotel" , "Puerta del Sol Hotel" и "Tres Puntas Hotel". К услугам отдыхающих открытый плавательный бассейн с подогревом воды, горнолыжная школа, 7 ресторанов, дискотека, магазины.

Есть выход на комплекс Эль-Колорадо - Ля-Парва, что делает Валье-Невадо крупнейшим горнолыжным комплексом в Южной Америке.

Портильо - расположен в 145 км на северо-восток от Сантьяго на высоте 2880 метров над уровнем моря на берегу живописного озера, среди белоснежных горных вершин и является одним из самых известных и красивых мировых горнолыжных курорт ... Читать дальше »
Страна: Чили | Статью читали: 537 | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)

Вальпараисо… Само название этого чилийского порта будит смутные воспоминания о приключениях и опасностях. Именно отсюда началась колонизация испанцами земель будущего государства Чили. К этому порту был приписан злодей и работорговец Негоро из романа Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан".

С городом связаны и другие, уже исторические имена. Имена людей, о которых до сих пор ведутся споры: герои они или злодеи…Русские историки всегда с гордостью утверждали, что Москва стоит на семи холмах. Наверное, так оно и есть, правда, сегодня этого просто не видно. В мире есть много городов, которые, подобно столице России, расположились на возвышениях. И в некоторых местах это даже очень хорошо заметно. Ярчайший тому пример - чилийский город Вальпараисо. Он расположен на семнадцати крупных холмах. Всего же холмов гораздо больше - сорок пять.

Что советские люди знали о Вальпараисо? Практически ничего. Обычный портовый город, крупная военно-морская база Чили на Тихом океане. ... Читать дальше »
Страна: Чили | Статью читали: 771 | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)

Всего в 10 км. севернее Вальпараисо лежит главный пляжный курорт Чили - Винья-дель-Мар, обычно именуемый не иначе как "Город-сад" из-за его субтропического климата, красивых пейзажей и множества аллей из пальм и банановых деревьев. Гужевые вагончики курсируют между колоритными особняками позапрошлого столетия, роскошным пляжем и берегом реки. Главные достопримечательности города - океанские берега из чистого белого песка, многочисленные парки и отличные музеи, размещенные в восстановленных колониальных особняках.

Здесь также расположен национальный Ботанический сад Чили, представляющий на своих 61 га площади многие сотни видов местных и экзотических растений, а также первое на территории Чили казино, уникальные "Цветочные часы", дворец Вергара с роскошным садом, замок Вульф, Муниципальный театр, Музей изящных искусств, Музей культуры и превосходную инфраструктуру отдыха.

Юг центральной части Чили представляет собой один из самых красивых районов мира. Величест ... Читать дальше »
Страна: Чили | Статью читали: 509 | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)

Одно из самых засушливых мест на Земле находится на севере Чили. Это — пустыня Атакама, которая раскинулась между Андами и Тихим океаном. Пустыня Атакама совершенно безжизненна. Здесь нет ни животных, ни растений, ни насекомых. И дело не в жаре. Летом здесь всего тридцать градусов, что называется, в тени. Причина в другом. Атакама — самое сухое место на планете. Дождь здесь выпадает один раз в сто лет…

Пейзаж оживляют только небольшие смерчи, которые проносятся по песку то здесь, то там. Это завораживающее зрелище, любоваться им можно долго. Если вы, конечно, располагаете необходимым запасом воды.

В пустыне есть одно удивительное место, называется оно «лунная долина». Белый цвет почве придают соляные отложения, которые порой принимают самые причудливые формы. Кажется, что здесь поработал искусный скульптор.

Жизнь в районе Атакамы возможна только в оазифах, которые разбросаны в предгорьях. Считается, что первые люди появились здесь двенадцать тысяч ... Читать дальше »
Страна: Чили | Статью читали: 651 | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)

Остров Пасхи - таинственный клочок земли на самом краю света. Его загадки манят путешественников со всего мира. Каждый из них надеется, что именно ему удастся хотя бы чуть-чуть приоткрыть завесу над одной из его великих тайн.

Что же интересного в этом острове? Во-первых, остров Пасхи является одним из самых удаленных мест на Земле, населенных людьми: до побережья Чили около четырёх тысяч километров, до острова Таити - примерно столько же, но в противоположную сторону.

Своё необычное имя остров получил благодаря голландским морякам: они высадились на его землю в первый день пасхальной недели 1722 года. Другие названия этого острова - Рапа-Нуи - Большое Весло, а также Те-Пито-о-Те-Хенуа - Пуп Вселенной - и Мата-Ки-Те-Ранге - Око, Глядящее в Небо.

Население острова всего две тысячи человек. Живут они, главным образом, в небольшом административном поселке Ханга-Роа. На жизнь себе зарабатывают рыболовством, овцеводством и торговлей.

Остров ... Читать дальше »
Страна: Чили | Статью читали: 508 | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)

Остров Пасхи

Остров Пасхи (Рапа-Нуи) лежит в Тихом океане почти в 3800 км. к западу от чилийского побережья. Остров площадью 171 кв. км. открыт голландцем Якобом Роггевеном в день Пасхи 1722 г. откуда и возникло его современное название. Остров представляет собой возвышающуюся над поверхностью океана вершину колоссальной подводной горы с тремя вулканическими кратерами. Самой высокой точкой является гора Маунга-Теревака (500 м.). На острове нет ни рек, ни озер. Один из самых уединенных и загадочных островов планеты, он имеет богатую и трагическую историю. После того как экспедицией Тура Хейердала был приподнят занавес таинственного прошлого Рапа-Нуи, он стал манить к себе людей со всего мира. К счастью, только самые увлеченные из них добираются сюда.

Богатая история острова по-прежнему является его главным достоянием. Здесь фактически проживает большее количество народов Океании, чем чилийцев, хотя присутствие тихоокеанских островитян в этой изолированно ... Читать дальше »
Страна: Чили | Статью читали: 484 | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0