Страны мира » Зимбабве » Чиверо - национальный парк Зимбабве
16:07
Чиверо - национальный парк Зимбабве
Национальный парк Чиверо охватывает территорию одноимённого озера, в общей сложности природоохранной зоной объявлено 6 100 га в том числе 16 км кв водной поверхности. Протяжённость береговой линии озера Чиверо равняется примерно 48 километрам. Объём этого водоёма оценивается в 250 000 миллионов литров воды.

На озере Чиверо построена дамба, протяжённость которой 400 м. Как и стоило полагать, Чиверо - искусственный водоём, на создание которого в 1952 году ушло порядка $ 2,000,000.00.

Национальный парк на озере Чиверо был открыт в 1962 году. Здесь обитает внушительное число животных, многие из которых были привезены в парк с других природоохранных территория: из заповедника Хванге, а также из национального парка Кариба.

У озера Чиверо есть также и другое название - озеро Mcllwaine, его водоём получил в часть сэра Роберта Mcllwaine, бывшего судьи Верховного суда, видного деятеля в Зимбабве, который занимался в том числе и охраной водных ресурсов страны. При создании и сегодня основным источником пополнения воды в озере служит водоём Хараре, расположенный в столице Зимбабве.В окрестностях озера довольно богатый растительный мир, его основные представители: высокой вельд, растения миомбо леса, Terminalia sericea, parinari curatellifolia и monotes glaber createing.

Сегодня животный мир парка радует и в то же время поражает, своей красотой, уникальностью, экзотичностью видов, а также многочисленностью и разнообразием животных. Среди прочих на территории парка Чиверо прочно обосновались белый носорог, жираф, зебры, антилопы гну, канна, импала, куду, Уотербак, соболь, бабуин, обезьяны, бородавочник, кустарниковые свиньи, заяц, белка.

Поразителен факт наличие в фауне парка и таких нетипичных для этой местности животных, как куница, Жене, чёрный шакал, дикобраз, стройный белохвостый мангуст, каракал, ящер, муравьев медведь, сервал, страус.

Орнитофауна озера Чиверо не менее удивительна. Здесь отмечено огромное разнообразие птиц, в их числе Африканский Barbets, пчелоед, канюки, лысухи, бакланы, голуби, Hamerkops, Jacanas, Kingfisher, Серая цапля, Дартер, Голиаф Херон, орёл-рыболов, Gloossy Старлинг и другие.

Стоит отметить и довольно разношерстную ихтиофауну парка Чиверо. Под водой водятся рыба-тигр, жёлтые рыбы, Hunyani лосось, лещ чёрный, массивный, зелёный лещ, Ангилья Nebulosa, Clarius Gariepinus, Oreochromis Niloticus, белый амур, усач и прочие виды рыб.
Страна: Зимбабве | Статью читали: 488 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0