Страны мира » Албания » Что делать в Тиране
01:01
Что делать в Тиране
Несмотря на свои скромные размеры и население в 450 тысяч человек Тирана привлекает туристов. Ежегодно они приезжают в город оценить огромное количество восхитительных природных объектов. Красив ландшафт этой Европейской страны – это скалистые пики, горные вершины, чудные долины, густые заросли лесов. Радует теплое Адриатическое солнышко и ухоженные чистые песчаные пляжи, манят сине-лазурные воды Адриатики.

Всего в 60 километрах от столицы Тираны располагаются чудесные пляжи, добраться до которых можно автобусом менее чем за час. Автобус идет из центра, цена вполне умеренная. Да и дорога проложена в живописных местах, так что скучно ехать не будет – можно любоваться прекрасным видом горных вершин и синим небом.

Берега моря испещрены пляжами и просто великолепны, уже сегодня туристам сложно выбрать: посетить Тирану или отправиться в более окультуренную Хорватию. Однако, кроме пляжа и теплого моря, в Тиране стоит посмотреть на ряд известных достопримечательностей.

Так сложилось исторически, что культура страны развивалась под влиянием как Запада, так и Востока. Турецкие войска, завоевавшие страну в древности, принесли Албании свою религию и архитектуру. Вообще, местная архитектура – это смесь множество стилей, культур и религий. Здесь вы можете увидеть как памятники древнегреческого свидетельства, так и мусульманские храмы. Здесь вы найдете идиллические горные курорты, которые были основаны еще римлянами. Также в Тиране и ее окресностях вы увидите монастыри очень многих конфессий. Албания в своем прошлом была одной из самых закрытых стран в Европе. Поэтому развитие Тираны шло крайне неравномерно. Здесь чередуются помпезные дворцы культуры времен сталинского правления, так и полуразваленные фабрики.

Особо на что хочется обратить внимание туристов, это на те памятники культуры, которые располагаются в главном экономико-политическом и культурном центре Албании – в столице Тиране. Внимания заслуживают Национальный исторический музей, который имеет самую богатую коллекцию экспонатов средневековья, Дворец Культуры, в котором есть собственный театр и художественные галереи, Часовая башня Тираны, построенная в 1830 году. Посетить стоит Археологический музей, в котором можно увидеть экспонаты доисторического периода и средневекового времени, Музей естественной истории. Тирана славится своим Музеем национальной культуры, Музеем монет.
Страна: Албания | Статью читали: 518 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0