Страны мира » Египет » Долина Царей
16:07
Долина Царей
Долина Царей — долина в Египте, где были построены гробницы для захоронения фараонов — царей Древнего Египта. Долина расположена на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор). Состоит из двух долин: Восточной, где находится большинство гробниц, и Западной.

Эта территория с конца XVIII века стала центром археологических и египтологических исследований, и до сих пор её гробницы и захоронения продолжают притягивать внимание исследователей. В наше время долина стала известной благодаря открытию гробницы Тутанхамона (после слухов о проклятии фараонов) и одним из самых знаменитых археологических мест в мире.

В 1979 году, вместе с остатками Фивского некрополя, долина была признана ЮНЕСКО Всемирным наследием.

В начале 2006 года учёные обнаружили в Долине Царей новую нетронутую однокамерную гробницу (ей присвоили номер KV63), в которой были заключены пять мумий в деревянных антропоморфных саркофагах с расписными погребальными масками. Также извлечены около двух десятков больших керамических сосудов, с оттисками печати фараона.

Это первое погребение, найденное в Долине после 1922 года, когда Г. Картер открыл гробницу Тутанхамона. Археологи университета Мемфиса (штат Теннесси) датировали находку эпохой XVIII династии (1539—1292 годы до нашей эры).

Экспедиция под руководством профессора Отто Шадена с середины 1990 работала над проектом KV10 — раскопками небольшой гробницы эпохи XIX династии. Исследуя в 2005 году нижние горизонты культурного слоя напротив входа в гробницу KV10, они наткнулись на четыре хижины рабочих той же XIX династии, под которыми и обнаружили гробницу KV63.

С января по март 2009 года в Долине царей работала экспедиция Базельского университета. Они исследовали две недекорированные гробницы — KV26 и KV30. В ходе расчистки и исследований египтологи выяснили, что гробницы эти были недостроенными, но, несмотря на это, в них были погребения. От погребений до наших дней дошли лишь небольшие фрагменты саркофагов, керамики и костей человека. Обе гробницы удалось датировать эпохой XVIII династии. Кроме того, удалось выяснить, что первое разграбление гробниц произошло ещё в древности — в эпоху XXI династии.

В 2011 году египетские и швейцарские археологи обнаружили в Долине царей гробницу певицы, которая выступала в Карнакском храме. Это единственная гробница в Долине царей, в которой похоронена женщина не из семьи фараона. По имеющимся данным, певица носила имя Немес Бастет, которое должно было обеспечить женщине покровительство со стороны Бастет - богини женской красоты в виде кошки.

Археологи датировали гробницу Немес Бастет временем правления ХХ династии (945-715 годы до нашей эры). Вероятно, она была дочерью жреца бога Амона Ра и исполняла песни в честь этого бога.

Гробницу Немес Бастет обнаружили случайно - археологи задели ее, когда исследовали соседнюю гробницу. По мнению ученых, гробница Немес Бастет была построена еще за 400 лет до времени жизни певицы, однако кому она предназначалась, пока неизвестно.
Страна: Египет | Статью читали: 623 | Теги: туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0