Страны мира » Марокко » Драгоценный камень в лучах Магриба
18:03
Драгоценный камень в лучах Магриба
Не думайте о Марокко свысока как о пляжной стране. Она удовлетворит любой туристический интерес: по части истории, природных красот, этно- и культурного туризма. В конце концов, она подарит вам неимоверной красоты «подложки» под ваше фотоизображение. Цветовую гамму из терракоты, индиго, охры, океанской лазури создавал гениальный колорист!

В автобусе, который колесил по хайвеям Марокко с группой украинских журналистов, самым популярным человеком был Миша. В его телефоне «жил» рингтон с песней «Марракеш». Все хотели скачать мелодию здесь и сейчас. Потому что по уши влюбились в Аль-Магриб, но понимали, что любовь и расставание -- сестрички, которые всегда рядом.

Любовь пришла не сразу. Для искушенных путешественников все было как всегда. Аэропорт в Касабланке -- новенький, безукоризненный, потому что носит имя короля Мухаммеда, отель «Меридиан» с его показной роскошью, помноженной на восточный колорит, прогулка по современному городу, где перемешались уличный модерн и шумный арабский быт. И только увидев многоцветье и масштабы мечети Хасана, что высится над шумными океанскими волнами, мы поняли что Марокко -- драгоценный камень в колье арабской цивилизации. Огромная площадь в римском стиле укутывает в жар африканского солнца, высокий минарет, украшенный резьбой, узорами, коваными дверьми -- это первое приближение. Внутри -- пол из яшмовой мозаики, хамамы для правоверных, раздвижной инкрустированный потолок, чтобы молитва летела прямо на небо. Самое высокое религиозное сооружение в мире проектировал французский архитектор. Марокканцам повезло, что страной управляла довольно гуманная и «джентельменская» нация, исподволь прививающая самоуважение к своим традициям. Эстетское щегольство -- вот как можно назвать все чисто марокканское, что попадалось на нашем пути -- лампы из кожи, серебро, инкрустированные зеркала, шелковые платья и «бабуши» -- расшитые тапочки из тонкой кожи. В этнографическую самобытность вплетены французские нотки -- от прононса, который слышен отовсюду, до галантности местных торговцев. Марокканцы абсолютно естественно владеют несколькими языками и считают это нормой.

МЕДИНЫ И КСУРЫ
Все дороги и важные города пристроились у океана. В Рабате, бывшей столице Марокко, посещаем Мавзолей, где покоится весьма почитаемый подданными король Мухаммед. Он терпеливо вынашивал мечту о независимости страны и таки добился бескровного переворота. Святыня огорожена высоким ксуром -- зубчатой стеной из глины. Эти стены, неиссякаемый источник впечатлений для туристов и нетленные декорации для съемок фильмов про арабский Восток, сопровождали нас на протяжении всего путешествия по стране. Даже виноградники и огородики фермеры-патриоты украшают стилизованными «кремлевскими» стенами. Пунктирные линии ксур бегут мимо рощ с органовыми деревьями и апельсиновыми посадками и приводят нас к Марракешу, чтобы оставить наедине с восточной сказкой, в которую тысячу лет играет самый модный город страны. «Каждый марокканец мечтает жить в Марракеше. Здесь лучший климат, самые красивые проспекты, крепкая экономика, больше всего туристов, -- рассказывает наш гид, сотрудник туркомпании Tours Match Хабиб. В городе полно туристических аттракций. Самая известная -- Сад Мажореля: французский художник, заболевший туберкулезом, излечился в целебном климате Марракеша. Он собрал тропические растения со всего мира, посадил удивительный сад и открыл Музей искусств. Сейчас это уютное всегда прохладное место принадлежит Ив Сен-Лорану, и здесь полно ценителей красоты.

Марракеш был основан в XI веке. Город-караван связывал европейскую и арабскую цивилизации с Африкой. Все ниточки этих связей собирались на центральной площади Джемаа-аль-Фна (площадь Духов), где до сих пор стоят столбы, к которым привязывали товар -- черных рабов. Огромная площадь выманивает к себе многочисленных туристов из роскошных отелей -- ярким свечением фонарей, шумом толпы, барабанным боем, аппетитными харчевнями, шоу заклинателей змей, фокусников. Туристов много, но еще больше -- местных, которым не надоедает это вечный сериал из удивлений, безобидных обманов, ошарашенных туристов, которые не знают, как себя вести на этом празднике жизни. Первые минуты площадь показалась слишком агрессивной. Это чувство проходит, когда расслабишься, что-то съешь, что-то купишь, выберешь фреш на одной из 60-ти фруктовых повозок, раздашь монетки за фото с водоносом или просто колоритным существом. Поздно вечером едем на фольклорное шоу. «Фантазия Али» -- это этнографический центр, где помещается в одночасье 4 тыс. человек! Представители всех регионов встречают гостей песнопениями. В огнях фейерверков проходит грандиозное конное шоу. А под занавес интернациональная толпа приезжих из разных точек планеты пирует в банкетных павильонах, удивляясь размерам порций таджина, кус-куса и других национальных блюд.

ГОРОД-ПЛЯЖ
Радуга дороги бежит через гряду Атласных гор, где цветет миндаль, показывают акробатические трюки козы на деревьях, сменяются удивительной красоты пейзажи. В придорожных кафе даже не спрашивают, чего хочет клиент. Конечно, стаканчик трехслойного кофе нус-нус -- сгущенка, кофе, взбитое молоко. Эстеты заказывают зеленый чай -- очень сладкую крепко заваренную мяту. С первой полоской Атлантики виден Агадир. Лет сорок назад портовый городок разрушило землетрясение, и король решил построить здесь сказочный белый город. Получилось -- ни пылинки, ни соринки, будто в сказке. Отели выстроились в ряд, как солдатики, среди них выделяется новичок-красавец «Атлас Роял». Жизнь на пляже кипит круглый год. В феврале в полдень на солнышке было +32! Широченный пляж длиной 10 км с мягким песком зовет рано утром на променад. Туда-сюда проносятся загоревшие французы в шортах: для них Агадир -- дело домашнее, все равно что для нас Крым. К обеду «на работу» высыпают массажисты, продавцы парео, разносчики пончиков. Последние просят привередливых дам взять пирожок хотя бы в подарок, и получив отказ, сами себя утешают: «Maybe later». Пляж заканчивается в аккурат у летней резиденции короля. Дальше ходу нет, и вообще -- Сахара. На горе напротив дворца огромными буквами написано «Аллах, Ватан, Малик» -- «Аллах, Родина, Король». И королю приятно, и подданным хорошо, а для туристов -- лишний повод удивиться: чего на свете не бывает!

ЭССУЭЙРА – ГОРОД-СУВЕНИР
В Марокко много аистов. Они облюбовали верхушки минаретов, на которых водружен флагшток -- для того, чтобы белый флаг оповещал глухим о времени намаза. Зато Эссуэйра – город, которым овладели чайки. Огромные, равнодушные и наглые. Но зато как смотрятся они на фоне океана, неба и мощной Португальской крепости! Фото на фоне крепости, сине-белых португальских домов и чаек – вот ради чего стоит ехать в Эссуэйру! Удивительно дело -- вечером на припортовую площадь приходят местные жители и стоят, медитативно вглядываясь в линию горизонта, завороженные мощью и красотой стихии, смотрят вдаль, как когда-то корсары, которые находила здесь временный приют. Медина (старый город) в Эсуэйре – интеллигентная, гордящаяся собой и своей самобытностью. Каждая пятая лавка здесь -- галерея или музыкальный магазин, а торговцы похожи на хиппи, которым важно не продать, а «поговорить». Летом в город, на фестиваль психоделической музыки гнау спешат дорогие машины – бывшие парижские и лондонские хиппи едут вспомнить молодость.
Страна: Марокко | Статью читали: 680 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0