Страны мира » Эфиопия » Эфиопский город Гоба
01:23
Эфиопский город Гоба
Город Гоба расположен на склонах гор Бале на высоте 2743 м в южной части Эфиопии. Каждую неделю по средам здесь открывается рынок, где можно приобрести мёд, плетёные изделия и хлопковые платки.

В 10 км от города находится Национальный парк Бале. Парк был создан в 1970 году на площади в 2400 кв. км. Он охватывает самые высокие местности южной части страны.

Высоты в пределах парка колеблются от 1500 до 4377 м. Здесь расположена вторая по высоте точка страны - гора Туллу Демту (4377 м), а также гора Бату (4307 м).

В северной части парка простираются горные равнины, в центральной части - плато Санетти с высотами более 4000 м, где обитает самая большая популяция редчайшего эфиопского волка (красного шакала), а в южной части парка растут влажные леса Херена, где встречаются рептилии, львы, леопарды и разнообразные виды антилоп, среди которых редкий вид горной антилопы - ньяла.

Административный центр парка находится в деревне Диншо. Отсюда начинаются все пешие маршруты. Во время путешествия по парку вы увидите горные долины, ущелья, водопады, леса и самых разнообразных животных. Реки парка прекрасно подойдут для рыбалки, ведь здесь водятся радужная форель и кумжа.

Из Гобы также можно отправиться к деревне Шейх Хусейн, где находится святыня эфиопских мусульман - гробница Шейха Хусейна, который распространил в этом регионе ислам, и к известняковым пещерам Соф Омар длинною 1,5 км, которые образовались под действием вод реки Вейюб.
Страна: Эфиопия | Статью читали: 658 | Теги: Города | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0