Страны мира » Бразилия » Экономика Бразилии
17:31
Экономика Бразилии
С 1994 г. развитие экономики Бразилии стимулируется притоком иностранного капитала, прежде всего в автомобильной отрасли. В стране действуют филиалы компаний "Фольксваген", "Форд". "Фиат" и "Дженерал моторе".

В Бразилии разработано новое автомобильное горючее (смесь бензина и спирта, получаемого из отходов сахарного тростника), на котором ездит 1/3 местного автопарка.

Кофейные плантации сосредоточены в южных штатах Парана и Сан-Паулу. Бразилия – не только мировой лидер по производству кофе, но и крупный поставщик сахарного тростника, агавы, сои, фасоли, бананов, маниока, кукурузы, какао-бобов и табака. Важную роль в экономике Бразилии играет животноводство.

От экспорта говядины страна получает свыше 9% валютных доходов.

Сельское хозяйство, в котором занято 22,5% населения, даёт 10% национального дохода. Бразилия владеет огромными запасами полезных ископаемых. На её долю приходится 18% мировой добычи железной руды, на базе которой развивается тяжелая индустрия, приносящая 10% экспортных доходов. В Бразилии также ведётся интенсивная добыча марганцевых и оловянных руд, бокситов. Но самая развитая отрасль экономики – сфера услуг (включая туризм), в которой занято 47% населения; она приносит 58% национального дохода.
Страна: Бразилия | Статью читали: 519 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0