Страны мира » Южная Африка » Город Блумфонтейн
19:31
Город Блумфонтейн
«Блумфонтейн один из прекраснейших городов на свете» – так может сказать каждый, кто хоть единожды побывал в этом сказочном местечке, буквально утопающем в благоухающих розовых кустах. Представьте, что только в Королевском Парке, который основал в 1925 году сам принц Уильям, произрастает 4000 экземпляров этих благородных цветов.

Королевский парк Роз был открыт принцем Уэльским в 1925 году,сейчас там насчитывается около 4 000 розовых кустов. А еще здесь есть Вишневый Сад в Парке Гамильтон, в нем высажено около 6000 деревьев.

Город насыщен культурными достопримечательностями, а окрестности славятся природными красотами. Блумфонтейн является административным центром провинции Свободное Государство и по совместительству выполняет функции судебной столицы, также - это шестой по численности населения город в ЮАР.

Блумфонтейн один из самых чистых и ухоженных в Южной Африке, может быть, поэтому он так любим местными жителями, образующими здесь целые династии.

Город окружен степными равнинами, на которых разбиты поля, засаженные различными сельскохозяйственными растениями – пшеницей, кукурузой, подсолнечником…

Еще в окрестностях много живописных ферм и пастбищ, где на выгуле целыми днями щиплют травку овцы и коровы. Множество государственных и частных заповедников и небольших курортов находится недалеко от Блумфонтейна, поэтому путешественникам не обязательно сидеть на месте – осмотр близлежащих «интересностей» может увлечь на несколько дней, а то и недель.

Окинуть взором город можно с высоты природной смотровой площадки, расположенной на холме Нэвэл Хилл. Во время англо-бурской войны здесь были размещены одноименные батареи корабельных пушек англичан. Блумфонтейн особенно хорош в период с октября по март, когда в ЮАР наступает лето. В это время зацветают многочисленные розовые кусты, а окрестные поля, холмы и сопки оживают от зимней спячки.

Хотя и зимой, а по Европейским понятиям в летние месяцы, в провинции Свободное Государство есть чем заняться. Например, можно посетить горнолыжный курорт Тиффиндел. Трасса длиной более чем в 300 м. проложена на склоне горы Бен Макдуи. Высота самого природного исполина равняется 3001 метру. Даже летом, когда температура воздуха на равнине прогревается до 35 - 37 градусов выше ноля на вершине горы, по-прежнему, лежит снег.

В Блумфонтейне нет моря как в Дурбане или Кейптауне, зато в избытке представлены исторические памятники. Название «Блумфонтейн» было придумано неким фермером, который в 1840 году основал здесь первое поселение. Видимо на его участке прекрасно росли розы. Спустя шесть лет, Блумфонтейн преобразовался в город, а в 1854 году стал столицей Оранжевой Республики. Здесь прошла Блумфонтейнская конференция 1899 года, целью которой служило предотвращение англо-бурской войны, однако, этого не произошло, и кровопролитные боевые действия все же состоялись.

Еще Блумфонтейн знаменит тем, что в 1912 году 8 января здесь был создан Африканский Национальный Конгресс, основной задачей которого, была защита чернокожего населении от репрессий. В настоящее время в Блумфонтейне проживает около 60% чернокожих. Экономическое развитие Блумфонтейна началось после 1890 года, когда была построена железная дорога, соединяющая город с Кейптауном. Сейчас Город Роз - богатый урано- и золотодобывающий центр, с развитой промышленностью и экономикой.

Основные достопримечательности Блумфонтейна рассказывают об истории города, провинции и страны в целом. В первую очередь туристы посещают первое Здание Парламента, построенное в 1849 году, а потом «новое» - которое называется Четвертый Радсал, затем следуют экскурсии к зданию Апелляционного и Верховного суда и Старой Президентской Резиденции. Она была построена в 1885 году. Теперь здесь находится Музей и культурный центр - проводятся выставки, устраиваются музыкальные и театральные представления.

В Блумфонтейне есть свои музеи различной тематики. Музей Музыки Африкаанс, Музей Литературы Африкаанс, Музей Театра, а также Национальный Музей. О нем поговорим чуть более подробно. Здесь хранятся экспонаты, имеющие высокую ценность для народов этого региона – от древнейших окаменелостей до… зародыша слона, который весит 11 килограмм и гигантского метеорита, найденного в этих местах.

Печальный и торжественный памятник Национальный Женский Мемориал - обелиск высотой более 30 метров, изготовленный из песчаника, воздвигнут в честь женщин и детей, погибших в концлагерях во времена Англо-Бурской войны. Неподалеку расположен Военный Музей Бурской Республики.За пределами города тоже много интересного, Так, можно отправиться в Национальный Парк под названием Голден-Гейт-Хайлендз.

Он организован недалеко от подножья горы Малути. Скалы горного комплекса имеют форму гигантского амфитеатра. Здесь водятся редкие представители фауны – лысые ибисы, черные орлы и бородатые ястребы.Любителям дальних путешествий стоит проехаться к горе КваКва.

Нет, ничего общего ее название с лягушками не имеет. На языке местных жителей оно обозначает «белее белого». Эти горы действительно светлые, поскольку образованы из песчаника. Издалека, кажется, что они покрыты снегом – и это очень красиво!

Ознакомится с бытом и культурой народности Сото можно, посетив деревеньку Басуто. Тут продаются тематические сувениры и безделушки. Радушные местные жители с удовольствием продемонстрируют этнические танцы и песни, а также ремесленные умения.

Ближе к границе королевства Лесото располагается старая англиканская церковь. Ее уникальность в том, что храм устроен в пещере и существует с 1869 года. Теперь он почти заброшен, лишь старый священник присматривает за святилищем и прилегающей территорией.Поездку в Блумфонтейн можно запланировать после посещения Йоханнесбурга, кроме того, сравнительно недалеко находится курортный город Ист-Лондон (575 км).
Страна: Южная Африка | Статью читали: 669 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0