Страны мира » Молдавия » Гырбовецкий монастырь
17:40
Гырбовецкий монастырь
Гырбовецкий монастырь расположен приблизительно в 65 км от Кишинева, между селами Гырбовец и - был сооружен в 1730 г. Константином Карпуз (или Карбуз), Ходжинешты, на берегу р. Икел.

Монастырь вырос из старого Гырбовецкого скита, основанного по одним версиям в XVII в., по другим – намного раньше. Относительно наименования монастыря имеется несколько версий. Согласно первой, оно может происходить от молдавского «хырбь» - холм, поскольку монастырь находится на горе. Вторая версия разъясняет название физическим недостатком первого игумена монастыря Иоанникия Горбатого. По третьей версии, название «Гырбовецкий» произошло от латинского слова herba (трава). В подтверждение данной версии приводят такой факт, что в окрестностях монастыря растет много лечебных трав.

Монастырь трижды разоряли и сжигали турки и татары, исходя из этого в его облике фактически не осталось следов средневековья. Оба его храма, Успенский и Духосошественский, были возведены в XIX в.

Первый был возведён в 1816 году на месте старой деревянной церкви бывшим кишиневским полицмейстером Степаном Луповым, в дальнейшем принявшим схиму, и его супругой Еленой, урожденной Браеско, впоследствии инокиней Таборского скита. В этом храме хранилась главная святыня Молдовы – Гырбовецкая икона Божией Матери, прославившаяся бессчетными чудесами. Она была заказана в Петербурге супругой российского полковника Албадуева, умершего в монастыре. Икона и по сей день хранится в монастыре и творит чудеса.

Следующий храм был возведён в 1870 г., там хранились грамоты молдавских государей, самая старая из них датируется концом XV в. Более того, в монастыре жил на покое и был погребен общеизвестный теолог, архиепископ могилевский и галицкий Анатолий.
Страна: Молдавия | Статью читали: 570 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0