Страны мира » Молдавия » Гыржавский Вознесенский монастырь
17:40
Гыржавский Вознесенский монастырь
Гыржавский Вознесенский монастырь расположен в Кэлэрашском районе, приблизительно в 70 км к северо-западу от Кишинева. Он был возведён в 1740 году бежавшими от преследования татар христианами. Согласно одной из версий, его основал на доходы местного боярина старец Феоктист с двумя монахами из большой запрутской Нямецкой лавры.

Со всех сторон, кроме северной, монастырь защищен горными склонами, но, не обращая внимания на это, во время татарского нашествия все деревянные строения (церкви и монашеские кельи) были разрушены, и монастырь восстановили лишь в середине XIX в. Сперва были отстроены кельи и зимняя церковь Св. Спиридона (1836), позже, в 1848 году, была возведена Вознесенская церковь, вокруг которой группируются все остальные постройки.

Прежде в состав монастырского комплекса входил террасный сад с прудами, беседками, фонтанами и виноградниками, который привлекал множество посетителей. Сад, как ни прискорбно, в прежнем облике не сохранился, но лес, окружающий монастырь в наше время, производит не меньшее впечатление и, несомненно, достоин посещения.

Помимо этого, на территории монастыря имеется «Источник молодости», общеизвестный своими исцеляющими свойствами.

В советские времена в этом месте размещался известный санаторий, здания которого в настоящее время используются под экономию. В 1993 году комплекс был возвращен церкви, а с 1995 в этом месте действует мужской монастырь.
Страна: Молдавия | Статью читали: 610 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0