Страны мира » Бутан » Искусство и народные ремесла Бутана
00:04
Искусство и народные ремесла Бутана
Искусство и народные ремесла Бутана уходят корнями в глубокую древность. Расцвет народных ремесел пришелся на времена правления Гуалсе Тензин Рабгейя (Gyalse Tenzin Rabgay), который ввел в обиход специальное собирательное понятие «zorig chusum», классифицирующее тринадцать основных традиционных ремесел Бутана.


Изделия из дерева (Shing zo)

Деревянное искусство играет ключевую роль в строительстве и архитектуре Бутана. Большинство домов, дворцов, дзонгов, храмов и мостов выполнены великолепными мастерами из ценных пород древесины. Самым знаменитым архитектором страны и великим мастером считается Трулпай Зово Балеп (Trulpai Zowo Balep), который спроектировал в 1637 году знаменитый дзонг Пунакха (Punakha).


Каменная архитектура (Do zo)

Каменная архитектура распространена по всей стране и не ограничивается каким-либо одним районом или областью. Из камня сделаны различные чортены, монастыри, храмы и сельские дома. Самые известные каменщики страны живут в деревне Ринченганг (Rinchengang).


Искусство резьбы (Par zo)

В Бутане широко распространено искусство резьбы по камню, дереву и сланцу. Мастера создают великолепные произведения искусства, среди которых маски различных форм и размеров, которые используются во время религиозных танцев; уникальны и деревянные орнаменты, украшающие фасады домов, храмов и монастырей. Много деревянных символов - на алтарях, жертвенниках, чашах, кубках, резных столбах, примыкающих к храмам, а также на рукоятках ножей и мечей. До наших дней сохранились большие точильные камни, каменные ниши для обработки зерна и корыта для кормления животных.


Живопись (Lha zo)

Приезжая в Бутан, поражаешься многообразием цветов и оттенков, которые используются в оформлении домов, храмов, монастырей и молитвенных флагов. Для оформления произведений искусств художники Бутана используют различные слои почвы, отличающиеся по цвету. У каждого сорта почвы - своё наименование, например, чернозём – это по-бутански «Sa na», а земля красного цвета называется «Tsag sa».


Скульптура (Jim zo)

Ваяние из глины – одно из древнейших ремёсел Бутана. Джим Зо Лопен (Jim Zo Lopen) – один из самых известных мастеров этого вида искусств. Он создал большое количество религиозных предметов и скульптур из глины и папье-маше. Во время работы над глиняным изделием используется древняя техника лепки и обжига.


Литьё (Lug Zo)

Отливка бронзовых изделий является одним из древнейших ремесел Бутана. Ритуальные предметы и украшения для божеств, отлитые из бронзы XVII века, были найдены в монастырях, где обитали не только монахи, но и простые паломники, которые владели различными видами искусства. Многие поселенцы монастырей вскоре открыли лавки по продаже бронзовых изделий в Пунакхе, Симтохе и Тхимпху.


Точение по дереву (Shag zo)

Древняя традиция точения по дереву, или «Shag zo», широко распространена в Бутане. Человека, познавшего искусство художественной обработки дерева - «Shag zo», называют «Shagzopa», или «мастером точения по дереву». Деревянные блюда, кубки и чаши, выполненные из редких частей деревьев, представляют большую ценность и называются «zaa».


Кузнечное дело (Gar zo)

История появления кузнечного дела в Бутане уходит в глубокую древность и датируется началом XIV века. В 1433 году буддийский учитель Тангтонг Гьялпо (Thangtong Gyalpo), преуспевший также как архитектор, инженер, кузнец и врач, посетил Бутан вместе со своими учениками, где спроектировал около 58 железных подвесных мостов.


Ювелирное искусство (Troe ko)

Ярко представлено в королевстве и ювелирное искусство. Мастеров ювелирного дела в Бутане называют «Troe ko Lopen». Украшения в Бутане бывают двух типов: из полудрагоценных камней – бирюзы, коралла или обработанного агата, а также из золота и серебра (броши, браслеты, ожерелья, кольца).


Произведения искусства из бамбука и тростника (Tsha zo)

Бамбук и тростник являются неотъемлемой частью повседневной жизни каждого бутанца. Из дерева вырубают различные ёмкости, коврики для пола, напольные покрытия для сушки зерна. Кроме того, бамбук и тростник используют для изготовления стрел и колчанов, музыкальных инструментов, изготовления кровлей и изгородей.


Бумажное производство (De zo)

Бутанцы научились производить бумагу много столетий назад. В Тхимпху находятся фабрики по производству традиционной бумаги, которую производят из волокон растений, соблюдая древнекитайскую технологию. На ощупь она получается довольно грубая, но имеет особую ценность и предназначение. Книги, сделанные из такой бумаги, выдерживают много сотен лет, поэтому ее часто заказывают для своих нужд буддийские монастыри из различных стран.


Искусство пошива, кройки и шитья (Tshem zo)


Одним из самых популярных ремесел в Бутане сегодня является пошив деталей одежды. Вот какие основные три ремесла относятся к этому понятию: шитье «гхо» и «кир» (мужское и женское платье), искусство вышивки (Tshemdrup) и аппликации (Lhemdrup). Отдельного упоминания стоит производство традиционной бутанской обуви – сапог Tsho lham.

Монахи в Бутане шьют свою одежду сами, а также увлекаются вышивкой и аппликацией. Они изображают божеств на больших свитках, именуемых «Тханки». Кроме того, монахи занимаются изготовлением традиционных сапог из кожи и ткани, которые используются офицерами во время воинской службы.


Ткацкое мастерство и рукоделие (Thag zo)

Ткачество в Бутане впервые упоминается в биографии Фаджо Другом Жигпо (Phajo Drugom Zhigpo). Ткацкое мастерство развито на востоке Бутана, преимущественно в горных деревеньках, и передается по наследству. Считается, что самые лучшие ткачихи живут в районах Лхеунтсе, Кури Гху и Радхи в Восточном Бутане. Жители Западного Бутана преодолевают не один десяток километров, чтобы закупить лучшую ткань для пошива «кир» или «гхо». Национальные наряды для женщин и мужчин – «кира» и «гхо» с любовью прядут из шелка-сырца. Нитки и пряжу красят натуральными красками и высушивают за неделю до превращения их в традиционные костюмы. Весь процесс изготовления костюмов занимает от 6 месяцев до года.

Для производства ткани используют различные материалы в зависимости от природных особенностей того или иного региона страны: овечью шерсть, волокна крапивы (известные как «юра»), шерсть яка, а также традиционные: шелк-сырец, хлопок и акрил. Сырой шелк импортируются из Индии.
Страна: Бутан | Статью читали: 708 | Теги: традиции, ремесла, азия, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0