Страны мира » Пакистан » Исламабад: Город у подножия гор
14:25
Исламабад: Город у подножия гор
Пакистан – государство молодое, ему недавно исполнилось 60 лет. Столица страны – еще моложе: некоторое время назад ею был сначала порт Карачи, а затем Равалпинди, который сейчас почти сливается с Исламабадом. Как и Алматы, Исламабад, в буквальном переводе означающий «город ислама», раскинулся у подножия гор на Потварском плато примерно в 500 м над уровнем моря. К северу от города расположен самый большой горный узел не только Азии, но и всего мира, – место, где соединяются высочайшие хребты планеты: Гиндукуш, Памир и Каракорум. Здесь же пересекаются важнейшие торговые пути. На западе от Исламабада протекает река Инд. Многие районы Пакистана летом страдают от засухи, но район столицы находится в зоне влажности, обусловленной муссонами – северными ветрами, и поэтому здесь царит умеренный субтропический климат.

Столицей Исламабад стал в конце 60-х годов прошлого столетия, и это предопределилоего современный архитектурный стиль – в его проектировании принимали участие лучшие архитекторы Европы. Город очень сильно отличается от остальных пакистанских населенных пунктов. Если посмотреть на карту Исламабада, то она представляет собой абсолютные квадраты, разделенные ровными, какстрела, широкими дорогами. Улицы здесь обозначены цифрами, зато многие дороги имеют собственные имена. Тут уж чувствуется тяжелая рука Англии, бывшей некогда полноправной хозяйкой страны. На сегодня в городе постоянно проживает не более полумиллиона человек, благодаря чему Исламабад справедливо считают одной из самых малонаселенных столиц мира. Город с развитой инфраструктурой четко разделен на секторы, что помогает приезжим отлично ориентироваться. Основная часть города – здания жилой и коммерческой застройки с домиками в два-три этажа, утопающих в зелени. С восточной стороны города отдельным блоком раскинулся административный район. Одно за другим здесь стоят здания Парламента, резиденция премьер-министра, различных министерств, Суда, NADRA, Центрального банка, отдельно сконцентрированы посольства.

Все здания – оригинальной современной планировки и в основном из белого камня – очень эффектно смотрятся на фоне гор. Исламабад – город невысокий, лишь несколько зданий выделяются своими габаритами, когда смотришь на город со смотровых площадок, устроенных на окружающих предгорных холмах. Рядом с Исламабадом имеется Равальское озеро – огромный искусственный водоем, источник воды для Исламабада и Равалпинди. Почти вся территория вокруг озера является парком с аллеями, тропинками и полянами для пикника. О спокойствии горожан пекутся усиленные наряды полиции. Поэтому город безопасен. На дорогах почти не бывает пробок, светофоры висят на дугообразных опорах, и поэтому водителям видны издалека. Здесь уже не встретишь повозок, запряженных лошадьми, осликами и волами. Очень чисто, зелено и спокойно. В Исламабаде у нас было намечено много официальных встреч, но мы прибыли в столицу в воскресенье, и, по традициям гостеприимства, нас повезли в горы в район Мари.

Горы вокруг Исламабада разительно отличаются от привычных нам алматинских. Они ниже и все усеяны жилыми строениями. Отдельно стоящие домики переходят в небол ьшие городки, те, в свою очередь, плавно перетекают в большие. Как пояснил наш гид, здесь, в горах, живут в основном малоимущие люди – те, кто побогаче, предпочитают города, чтобы не тратить время на дорогу. Дома – маленькие и в несколько этажей – лепятся к горам, в некоторые из них можно попасть как с нижней дороги – на первый, так и с верхней – сразу на пятый-шестой этаж. С бешеной скоростью несясь по головокружительному серпантину дороги, мы, наконец, добрались до канатной дороги, ведущей на одну из живописных вершин с развлекательным парком, по инфраструктуре очень напомнившим нам наше любимое «Кок-Тюбе». Бесподобно красива природа городов горного района Мари: Скарду, Гилгит, Кашмир, Бурбан – дух захватывает от одних названий. Бурбан – самый популярный горный курорт с 5-звездочным отелем Pearl Continental. От отеля каскадом спускаются смотровые площадки. Очень красиво, много зелени, цветов, фонтанов, есть детская площадка, тренажерный зал, боулинг, сауна, массажный и косметический кабинеты, аттракционы для детей, игровые автоматы, бассейн. Когда в Исламабаде летом стоит 50-градусная жара, здесь температура воздуха не превышает +25. Жители Бурбана очень гордятся тем, что живут так высоко и зимой у них иногда даже выпадает снег!

В один из последующих дней мы побывали в другом излюбленном месте отдыха горожан – в горном парке Daman-e-Koh. Это одна из самых лучших смотровых площадок, возвышающихся над Исламабадом. С нее город виден действительно как на ладони. Здесь расположено несколько небольших кафе и ресторанчиков,где горожане с удовольствием отдыхают в свободное время, вдыхая свежий горный воздух. Именно здесь нам удалось заказать безалкогольного пива – редкое удовольствие в этой строгой по отношению к алкоголю мусульманской стране. Взглянуть на городе противоположной стороны можно со смотровой площадки Монумента Пакистана, возвышающегося на холме. Это большой комплекс с колоннами, каскадом лестниц и зелеными аллеями, опоясывающими подножие. Центральная часть Монумента состоит из четырех гигантских «парусов», смыкающихся вверху. Они символизируют собой четыре административных района Пакистана, четыре основных народности, населяющих эту землю. На каждом из фрагментов этих «парусов» высечены основные вехи истории провинций Пенджаб, Синд, Северо-Западная пограничная и Белуджистан. В центре – большой «звездный фонтан». По балюстраде лестницы, ведущей от подножия Монумента, расположены плиты с отпечатками ладоней строителей этого сооружения.
Страна: Пакистан | Статью читали: 945 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0