Страны мира » Пакистан » Исторический очерк о Пакистане
14:55
Исторический очерк о Пакистане
Пакистан занимает индийские земли, где исторически преобладали мусульмане. С 16 в. здесь находились основные владения империи Великих Моголов. Во время британского владычества в 1883 уже были организованы раздельные избирательные курии для индусов и мусульман. В 1906 в Дакке была образована всеиндийская Мусульманская лига. В 1940 Мусульманская лига под руководством М. А. Джинны объявила своей целью образование государства Пакистан. 14 августа 1947 было объявлено о создании двух независимых государств — Индии и Пакистана. Пакистан состоял из двух частей — Западного и Восточного. В 1971 Восточный Пакистан заявил об отделении и об образовании государства Бангладеш.

С 1947 между Пакистаном и Индией отношения были напряженными из-за спора о Кашмире. В 1971 президент президентом Пакистана стал З. А. Бхутто. Благодаря его договоренностям с И. Ганди отношения между странами улучшились. Придерживаясь идеи «исламского социализма», Бхутто осуществил широкую национализацию и провел аграрную реформу. В июле 1977 армия сместила Бхутто, и в стране был установлен режим военного положения.

Генерал М. Зия-уль-Хак занял пост Главного военного администратора, а в 1978 стал президентом Пакистана. Зия-уль-Хак продолжил исламизацию. В 1978 после советского вторжения в Афганистан Пакистан стал главной опорой моджахедов, сражавшихся с Советской Армией. На этой почве произошло сближение с США. В декабре 1984 Зия организовал всенародный референдум, на котором была одобрена стратегия исламизации. В 1985 было сформировано гражданское правительство и отменено военное положение. В 1988 Зия погиб в авиационной катастрофе. В 1988 пост премьер-министра заняла Б. Бхутто, подготовившая светские реформы, но военное руководство сместило ее.

В 1993 военные были отстранены от власти. В октябре 1993 Бхутто возвратилась в кресло премьер-министра. В ноябре того же года ее правительство было отправлено в отставку. В феврале 1997 выборы принесли победу Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ). В мае 1998 Пакистан провел атомные испытания в ответ на аналогичные испытания в Индии. США применили санкции против обоих государств, что особенно чувствительно отразилось на Пакистане. В октябре 1999 к власти вновь пришли военные под руководством генерала П. Мушараффа (с 2001 он объявил себя президентом). Пакистан поддержал антитеррористическую операцию США в Афганистане и санкции были сняты, но население, с сочувствием относившееся к талибам, в 2002 проголосовало за исламистов и введение гражданского правления было отложено. С 2000 из-за ряда террористических актов в Кашмире обострились отношения с Индией. В результате разрушительного землетрясения в октябре 2005 конфронтация между странами отступила на второй план.

Национальные праздники — 14 августа (День независимости) и 23 марта (День Пакистана).
Страна: Пакистан | Статью читали: 553 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0