Страны мира » Кирибати » История Кирибати
13:03
История Кирибати
Доколониальный период. Австронезийские племена заселили о-ва в 1 тыс. до н.э. Ок.1400 произошло переселение самоанцев, тонганцев и фиджийцев, и межплеменные браки привели постепенно к появлению сравнительно однородного населения. К моменту появления европейцев на островах уже выделились вожди, обладавшие определенной властью над своими соплеменниками.

Предполагают, что первым увидели острова испанские мореплаватели в 16 в. В 1606 П.де Кирос обнаружил атолл Бутаритари и назвал его Буэн-Виахе. В 17 в. изучение архипелага продолжили британские мореплаватели. В 1765 английский капитан Джон Байрон открыл о.Никинау, а в 1788 Томас Джилберт (Гилберт) и Д.Маршалл обнаружил о.Тарава. К 1826 все острова были уже нанесены на европейские карты. Русский ученый-гидрограф А.И.Крузенштерн в 1820-х обобщил сделанные открытия и назвал атоллы именем капитана Гилберта. В 1820–1870-х острова часто посещали британские и американские китобои, с 1850-х стали появляться торговцы и представители различных торговых фирм Австралии, Германии и США. Вначале они скупали кокосовое масло, а с 1870-х – копру.

Некоторые европейские моряки дезертировали. В 1837 на островах появились первые европейские поселенцы. С 1857 развернули свою деятельность миссионеры: сначала американские протестанты, с 1870 – представители Лондонского миссионерского общества, с 1888 – католики из Франции. Миссионеры запретили «неприличные» танцы и повели борьбу с их семейно-брачными обычаями.

Появление европейцев не только «познакомило» жителей островов с новыми, прежде неизвестными болезнями, но и сопровождалось актами прямого насилия.

Трагическими стали для архипелага 1860–1870-е, когда европейцы и южноамериканцы приступили к массовому похищению молодых мужчин для работы на плантациях Фиджи, Гавайских о-вов, Таити, Самоа, Квинсленда и даже Гватемалы. Работорговцы нанесли островам ущерб.

Еще одним следствием контакта островитян с внешним миром стало усиление войн и межплеменных конфликтов. В 1880-х на о.Табитеуа обращенные в христианство племена севера, возглавлявшиеся гавайскими пасторами, напали на южан-язычников, убили ок. 1000 человек и захватили их земли.

Под предлогом наведения порядка Великобритания вмешалась в происходящее на о-вах Гилберта. Отправной точкой послужило небольшое королевство Абемама, которым с 1884 управлял вождь Биноко. Это маленькое живописное государство привлекало путешественников; в 1889 там побывал знаменитый английский писатель Р.Л.Стивенсон, а его жена даже изготовила для королевства флаг с изображением акулы в короне. В 1892 капитан Дэвис с корабля «Роялист» объявил об установлении британского протектората над Абемамой и над всеми островами.
Страна: Кирибати | Статью читали: 418 | Теги: история, Океания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0