Страны мира » Ямайка » Ямайка - "Пиратский остров"
14:51
Ямайка - "Пиратский остров"
Так уж сложилось, что в XVII веке Ямайка была пиратским островом. А Порт-Ройал - главным городом пиратов. Правда, чаше его называли не Королевским Портом, а Содомом и Гоморрой Карибского моря. И судьба, кстати, похожая - в 1692 году Порт-Ройал разрушило землетрясение с цунами. До сих пор большая часть столицы пиратов находится на дне моря. Глубина, правда, небольшая - около 9 метров.

Правительство Ямайки всерьез подумывает превратить это место в подводный археологический музей и проводить экскурсии по затопленной крепости и затонувшим кораблям. Кстати, в Порт-Ройале - сегодня это небольшой рыбацкий поселок - до сих пор живут потомки пиратов. Сохранились часть крепости и несколько старинных улиц.

А какие люди здесь бывали раньше! Николас Браун по кличке Большой пират - страшный человек - сжег крепость вместе с гарнизоном в бухте Святой Анны. Но, в конце концов, Большого пирата поймали на Кубе, отрезали голову, насадили ее на бутылку с ромом и так привезли в Порт-Ройал.

А другие! Эдвард Тич по кличке Черная борода, любимый герой почти всех английских и американских пиратских фильмов. Чарльз Вейн, в команде этого капитана самыми свирепыми были две дамы - Анна Боней (Anne Bonney) и Мэри Рид (Mary Read). Всех троих поймали в бухте Негрил неподалеку от места, где сейчас находится "Гедонизм-II".

Анна Бонни (Бонней) - одна из немногих женщин-пираток, известных в европейской истории. В ноябре 1720 года английский фрегат захватил пиратскую шхуну, на борту которой были две женщины, Анна Бонней и Мэри Рид, сражавшиеся наряду с мужчинами. Все пленные пираты были приговорены к повешению, но исполнение приговора в отношении женщин было отложено ввиду беременности обеих. Об их дальнейшей судьбе нет никаких документальных сведений.

Д. Дефо в книге "Всеобщая история грабежей и убийств, совершенных знаменитыми пиратами" (1724-28гг.) приводит почти целиком вымышленную им биографию Анны Бонней, дополняя ее множеством мелодраматических подробностей. В таком виде этот сюжет был использован в приключенческом фильме "Анна из Вест-Индии" (1951г.) и романе X.Гартнер "Анна Бонней" (1977г.).

В Негриле пираты очень шумно и свирепо отдыхали. Только Анне Боней удалось бежать - прямо во время казни (об этом эпизоде и о трудной жизни Анны снято несколько фильмов). Следующий именитый пират Ямайки - Джек Рекхем. Он начинал у Вейна, а закончил недалеко от Порт-Ройала. Рекхема повесили в железной клетке на берегу бухты, которая сейчас носит его имя.

Но самый известный пират Ямайки, конечно, Генри Морган по кличке Жестокий, знакомый многим по книге "Одиссея капитана Блада". Во времена Моргана, который за разорение испанских колоний получил место вице-губернатора Ямайки, Порт-Ройал достиг вершин бесчестия и стал абсолютно бандитским. После чего, собственно, и случилось землетрясение с цунами, которое смыло в море не только пиратов, но и святую могилу Генри Моргана.
Страна: Ямайка | Статью читали: 1122 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0