Страны мира » Ямайка » Ямайка - жемчужина Больших Антильских островов
13:11
Ямайка - жемчужина Больших Антильских островов
Жемчужину Больших Антильских островов - Ямайку - в 1494 году открыл Христофор Колумб. Однако для подавляющего большинства людей Ямайка ассоциируется с самым знаменитым уроженцем острова - Бобом Марли. У себя на родине этот музыкант стал народным пророком и духовным лидером, а день его рождения даже объявлен национальным праздником. Мировая слава Марли, буйная тропическая зелень, песчаные пляжи и ритмы рагги привлекают на Ямайку около 1,5 млн туристов в год.

Географическое положение Ямайки

Ямайка - небольшое государство в Вест-Индии, на одноимённом острове в Карибском море, входящем в состав Больших Антильских островов. Значительную часть поверхности занимают возвышенности и горы. Полоса прибрежных равнин отделяет от моря известняковое плато высотой около 500 м над у. м. На востоке острова возвышается сложенный из кристаллических пород горный массив Блу-Маунтинс, где находится высочайшая вершина страны - Блу-Маунтин (2206 м). Речная сеть, особенно развитая в южной и восточной частях Ямайки, состоит из коротких и быстрых рек, наибольшие из которых - Блэк-Ривер, Минхо и Уайт-Ривер с водопадом Даме. На острове Ямайка также имеется множество минеральных источников.

Климат Ямайки

Климат Ямайки формируется под влиянием географического положения, господствующих ветров и высоты местности над уровнем моря. Во всём регионе дуют северо-восточные пассаты, которые, проносясь над тёплыми водами Атлантики и Карибского моря, насыщаются влагой и проливают её на склонах гор. Иными словами, Ямайка находится в зоне влажного и жаркого тропического климата. На острове выпадает около 2000 мм осадков в год (на северо-востоке - до 7000 мм). Причём их месячное количество подвержено значительным сезонным колебаниям. В то же время среднемесячная температура на Ямайке весь год держится в пределах 25-28С. Па острове Ямайка чётко выражены два сезона: сухой и дождливый, причём в сезон дождей наблюдаются два максимума осадков - в мае-июне и сентябре-ноябре. Благодатный климат Ямайки позволяет круглый год заниматься дайвингом и парусным спортом. Не менее захватывающая форма активного отдыха - рафтинг, или сплав по быстрым речкам (например, Рио-Гранде) на бамбуковых плотах.

Ямайские джунгли, саванны и мангровые заросли


Около 20% поверхности острова Ямайка занимают леса. На скудных латеритовых почвах сохранились вечнозелёные тропические древостой с преобладанием лиан, пальм, дальбергии, кампешевого дерева и бамбука. На западе и юго-западе распространена саваннован растительность, заросли кактусов, колючих кустарников (чапараль} и леса, сбрасывающие листву в сухой сезон. По берегам рек Ямайки тянутся так называемые "галерейные леса".

Мощные океанские волны добираются до Ямайки только во время свирепых штормов, поэтому в прибрежном мелководье, защищённом от открытого моря коралловыми рифами, произрастают типичные для этой зоны мангровые заросли. Деревья и кустарники здесь растут на топком, песчано-илистом грунте, гася высокие волны в густой сети переплетённых корней.

Приливные волны заливают деревья до кроны, а во время отлива обнажаются их стволы и воздушные корни. Между корнями оседает плодородный ил, которым кормится несметная рать живых существ, в т. ч. морские жёлуди (или баляпусы), морские уточки и различные моллюски.

На Ямайке живут около 40 видов рептилий и амфибий, но более всего остров Ямайка знаменит своей орнитофауной, насчитывающей около 600 видов, причём 25 видов и 21 подвид больше нигде в мире не встречаются. Карибский регион славится сказочным богатством рыбьего царства. Именно тут обитают многие популярные виды аквариумных рыбок, в том числе лимия чернобрюхая. Типичные обитатели коралловых рифов - рыбы-попугаи, рыбы-хирурги, вест-индский луциан, морские коньки и мурены.

История острова Ямайка

Ямайку открыл Христофор Колумб, давший острову имя - Сантьяго. Испанские колонизаторы на обширных плантациях начали выращивать сахарный тростник и другие культуры, используя подневольный труд местных жителей. Порабощённые индейцы быстро вымирали, и тогда испанцы стали завозить на остров африканских рабов. В XVII в. на острове Ямайка обосновались контрабандисты и пираты всех мастей - главным образом выходцы из Англии, Франции и Голландии, чьи корабли под чёрным флагом беспощадно грабили и топили испанские суда. Главной пиратской базой был легендарный Порт-Ройял, но сильное землетрясение 1692 г. и последовавший через несколько лет пожар стёрли с лица земли самый богатый город Вест-Индии.

В 1655 г. Ямайкой завладели англичане. С их приходом началось бурное развитие экономики - прежде всего за счёт работорговли и плантационного хозяйства, приносивших львиную долю доходов. В 1962 г. Ямайка обрела независимость со статусом конституционной монархии в составе Британского содружества наций.

В столице, главном порту и торговом центре страны - городе Кингстон - современные кварталы с офисами, банками и шикарными магазинами соседствуют с жуткими трущобами. Рядом с роскошными садами и парками ютятся жалкие лачуги неграмотной бедноты - вечный рассадник болезней и преступности. В эпоху британского владычества на Ямайке началось производство рома. Сырьём служит сахарный тростник, а первая (и действующая доныне) винокурня была основана ещё в 1661 г.

До появления европейцев Большие Антильские острова были заселены воинственными индейскими племенами карибов (караибов) и араваков, прослывших свирепыми каннибалами. Испанские колонизаторы истребили индейцев, и ныне большинство жителей острова Ямайка составляют чернокожие потомки привезённых из Африки рабов. В последние годы заметным явлением стала миграция островитян в другие страны, особенно в США, Великобританию, Францию и Нидерланды. В настоящее время за пределами острова Ямайка проживает свыше миллиона ямайцев.

Население

За сотни лет на Ямайке сложился пёстрый букет рас, религий и традиций. Чернокожие рабы лишь внешне приняли навязанный им католицизм или протестантизм, поэтому в бытующих на острове магических культах причудливо сочетаются христианские обряды и африканский шаманизм.

Особой популярностью эти культы пользуются у негров и мулатов. Более половины сегодняшних жителей Ямайки - протестанты. В 60-х гг. XX в. множество сторонников приобрело религиозно-политическое движение растафари. Его приверженцами бы ли потомки рабов, мечтавшие о репатриации в Африку и считавшие своим верховным владыкой императора Эфиопии Хайле Селассие (до коронации - рас (принц) Тафари Маконнен).

Растафариан легко узнать в толпе: мужчины носят на голове т. н. "дреды", а женщины покрывают голову и ходят в длинных юбках. Население Ямайки говорит на местном диалекте английского языка, щедро сдобренном африканскими элементами. Наряду с государственным в стране функционирует местный креольский язык патуа.

Экономика

Основу экономики Ямайки составляет разработка богатых залежей бокситов в горах Блу-Маунтинс. В прошлом страна не занималась переработкой добываемого сырья, но в настоящее время большая часть руды на месте переплавляется в алюминий.

На острове Ямайка также ведётся добыча гипса, керамической глины, мрамора и в небольших объёмах цинковых и оловянных руд. Сельскохозяйственные угодья занимают около 25% территории страны. Важнейшие культуры Ямайки: сахарный тростник, бананы, кокосы, папайя, кофе, какао, цитрусовые, а также имбирь, маис, рис, табак, ямс и маниок.

Развитие туризма на Ямайке


Одним из самых посещаемых мест в регионе Карибского моря и одновременно достопримечательностью Ямайки является Монтего-Бей, чьи песчаные пляжи и роскошные отели не уступают мексиканскому Акапулько. В известняковых горах на целебных минеральных источниках выросли курорты Балаклава и Юартон.

Памятников колониальной эпохи на Ямайке немного - в первую очередь это легендарный Порт-Ройял. К числу немногих также принадлежит Девон-Хауз. В старой столице Спаниш-Таун (в прошлом - Сантьяго-де-ла-Вега) заслуживает внимания еще одна достопримечательность Ямайки - барочный собор Сантьяго.

Нынешняя столица Кингстон - современный город, не слишком богатый памятниками истории. Особый интерес представляет расположенная в труднодоступном районе Кокпит-Кантри местность, с XVIII в. заселённая марунами - потомками беглых рабов, которые доныне практикуют магические ритуалы и хранят верность традициям, укоренившимся ещё в эпоху рабства.

Развитие туризма сулит радужные перспективы третьему по величине острову Карибского моря. Подавляющее большинство гостей Ямайки составляют приезжие из США и Канады.
Страна: Ямайка | Статью читали: 846 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0