Страны мира » Камерун
Первым из европейцев Камеруна достиг португальский мореплаватель Руй ди Сикейра в 1472. Португальские моряки, найдя в устье речки Вури большое колличество креветок, выдали ей название Рио-дош-Камаройш («река креветок»), которое после этого трансформировалось в Камерун.

В 17-19 вв. в северо-западных районах Северного Камеруна присутствовал султанат Мандара. Вторгшиеся в кон. 18 – нач. 19 вв. кочевники фульбе основали в Северном и Центральном Камеруне некоторое количество мусульманских стран (ламидатов) Борьбу против фульбе вело страна Бамум, сложившееся в кон. 18 в. в Центральном Камеруне. С конца 19 в. Камерун был колонией Германии.

После 1 мировой войны Камерун был разделен на 2 подмандатные земли между Францией (Восточный Камерун) и Велико ... Читать дальше »
Страна: Камерун | Статью читали: 543 | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Буэа (оригинальное название - Buea) – это удивительный город, расположенный в юго-западной части Камеруна. Данный город является столицей Юго-западной провинции, а также центром департамента Фако. Численность населения города составляет примерно 47,3 тысячи человек, а вот вместе с прилегающими поселками - около 150 тысяч человек.

Представленный город Буэа расположен к западу от крупнейшего города страны – Дуалы, а также в пятнадцати километрах от Атлантического океана и от города Лимбе. В южной части города находится знаменитый на весь мир вулкан Камерун, высота которого составляет 4070 метров. Также город знаменит фермами по выращиванию какао.

Из-за того что на территории города расположен вулкан, для города характерны достаточно влажные туман ... Читать дальше »
Страна: Камерун | Статью читали: 544 | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Огромный конус, протянувшийся на 4 км ввысь и окруженный плодородными землями не мог не привлекать к себе внимание. Поэтому подножие Камеруна было заселено давно. На протяжении веков здесь сменяли друг друга многие народы — пигмеи, сао, канембу, маса, фульбе, а в последние века здесь обосновались баквери. Находясь недалеко от побережья, гора была заметна не только обитателям континента, но и мореплавателям.

Первое известное нам извержение было зафиксировано Ганноном, карфагенским мореходом V в. до н. э., который исследовал западное побережье Африки для основания колоний. В 1472 г первыми из европейцев гору увидели португальские моряки, искавшие путь в Индию под командой исследователя Фернандо По.

Один из первых альпинистов в Африке, англичанин Ричард Фрэнсис Бёртон (1821-1890 гг.), добрался до вершины Фако (высочайшего из двух пиков Камеруна) в 1861 г В 1895 г на Камерун взошла и отважная Мэри Кингсли (1862-1900 гг.), на пути к вершине она преодолевала не только очеви ... Читать дальше »
Страна: Камерун | Статью читали: 716 | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0