Страны мира » Пакистан » Карачи - город не для каждого
14:29
Карачи - город не для каждого
Возле причала покачиваются на волнах несколько десятков деревянных лодок, торчит целый лес мачт с завёрнутыми парусами. Тихо хлюпает о борт вода. К другим причалам, деловито бухтя моторами, подходят баркасы. На берегу шумит толпа: выгружаются пассажиры, что-то кричат торговцы, в портовые конторы входят люди. Множество загорелых, сверкающих белозубыми улыбками пакистанцев с любопытством наблюдают, как мы садимся в лодку. Это морской порт Карачи.

Карачи – самый большой город Пакистана, крупнейший морской порт и промышленный центр страны. Возник он в XVIII веке на бесплодном побережье Аравийского моря и за несколько столетий вырос в огромный город. С начала независимости Пакистана (1947 год) и до 1959 года это была столица страны. Сегодня это гигантский мегаполис с населением около 14 миллионов человек. Современные небоскрёбы и старинные дома, особняки богачей и трущобы бедных кварталов, дорогие сверкающие автомобили и старые побитые развалюхи – всё это Карачи, город контрастов.

Пакистан сегодня у большинства потенциальных туристов не вызывает приятных ассоциаций и желания его посетить – конфликт с Индией, террористы, поддержка талибов, близкое расположение к Афганистану. Поток туристов сюда резко сократился, если не сказать прекратился совсем, после начала военной операции США против талибов в 2001 году. За те несколько дней, что я прожил в Карачи, я только два раза встретил европейцев. Иностранцы здесь редкие гости, что, однако, и к лучшему, так как даёт возможность посмотреть настоящий Пакистан без помех. Здесь нужно привыкнуть к тому, что ты всегда будешь в центре внимания. Едва появляешься на улице, как буквально все начинают тебя разглядывать с радостным удивлением, а иногда и просят сфотографироваться с ними.

Иностранцы, а особенно женщины, здесь нечто вроде редкой достопримечательности. Моих спутниц несколько раз просили подержать местных детей, в то время как мамаши их фотографировали, а сами дети смотрели на белокожих людей со светлыми волосами, как на пришельцев с другой планеты.

В самом центре Карачи находится Мавзолей Куайди Азама. Здесь захоронен почитаемый в стране Мохаммед Али Джинн Куэйд-э-Азам – Отец Нации и первый президент Пакистана. Вокруг на большой площади разбит сад – зелёная листва деревьев, цветы, мощённые плитами дорожки. Перед самим мавзолеем необходимо снять обувь и отдать её привратнику. Босиком по горячим мраморным плитам подхожу к зданию. Внутри прохладно. Посередине просторного холла расположена гробница. Возле неё толпятся посетители. Молодой пакистанец, скрестив ноги, сидит на полу и о чём-то молится, иногда поднося руки к лицу. Вокруг гробницы стоит почётный караул. Раздаётся резкий свист, солдаты, высоко поднимая колени, топают на месте, а затем передвигаются по кругу на следующую позицию.

Стоит обязательно посмотреть беломраморную мечеть Масджит-е-Туба, расположенную на площади Общества Национальной Защиты. Её купол считается самым большим в мире, минарет достигает высоты в 70 метров. Сооружение потрясает, особенно внутри. Здесь могут молиться одновременно 5 тысяч человек, ещё 8 тысяч помещается рядом на террасах. Акустика – просто великолепная. Микрофоны не требуются совершенно – звук слабого хлопка ладонями отражается от купола и разносится по всей огромной площади. На улицах города кипит жизнь. Потоком двигаются сияющие новизной «Тойоты» и «Хонды», старые машины неизвестных марок, грузовики и автобусы.

Иногда попадаются повозки, которые тащат ишаки. Шныряют целые армии мотоциклистов. На мотоциклах передвигаются целыми семьями – я видел, как на одном таком двухколёсном «железном коне» сидели пять человек (папа, мама и трое детишек, причём самый маленький сидел впереди чуть ли не на фаре). На дорогах какой-то хаос – все беспрерывно сигналят, объезжают, обгоняют, поворачивают, откуда вздумается, резко разгоняются и также резко тормозят. Однако при этом я не видел ни одной аварии. Светофоров почти нет, движение регулируют дорожные полицейские. Переходить дорогу в Карачи – это целое искусство. Если будешь ждать, пока кто-нибудь не притормозит и не пропустит тебя, то так и останешься на этой стороне.

Здесь необходимо выбирать следующую тактику -- оценивая скорость приближающихся автомобилей и вычисляя предполагаемую траекторию их движения, пересекать проезжую часть под различными углами и с различной скоростью, притормаживая в нужный момент.

На перекрёстках к остановившимся машинам подбегают торговцы с газетами, фруктами и цветами, нищие, какие-то бродяги с обезьянами на цепочках.

На улицах, увидев иностранцев, дети и бабушки-старушки предлагают купить гашиш. Характерным жестом показывают -- покури, мол, родной, понравится. Одно из самых ярких впечатлений – местные автобусы. Назвать их просто средством передвижения не поворачивается язык.

Автобусы в Пакистане – это настоящие произведения искусства. Снаружи они все покрыты разноцветными геометрическими узорами. Раскрашено и разрисовано всё что можно, нет ни одного кусочка свободной поверхности. Двери, диски на колёсах, зеркала заднего вида, фары, решётки радиаторов, стёкла – всё покрыто красными, синими, зелёными, золотыми и оранжевыми узорами. Цветные ленточки и шторки дополняют эту картину, радующую глаз. Очень весёлые автобусы.

В небе парят коршуны. Причём не один или два, а целые стаи. Коршуны здесь, как у нас голуби. Люди приезжают на мосты, чтобы их покормить. Здесь толкутся мальчишки, продающие мясные обрезки. Этими обрезками и кормят пернатых хищников. Занятие довольно увлекательное. Коршуны носятся над тобой очень низко, едва не задевая крыльями голову, уходят вверх и тут же пикируют. Бросаешь вверх или в сторону кусочек, и тот даже не успевает упасть – когти чётко хватают его, и птица резко уходит вверх.

Город гудит. Город шумит. Очень жарко. Солнце печёт неимоверно. Температура воздуха – плюс 35 по Цельсию, но главное -- очень большая влажность. Настоящая баня. Так и тянет окунуться, тем более море рядом. В нескольких километрах от города находится Парадайз Поинт («Райское местечко»).

Вдоль моря идёт многокилометровая узкая полоса песчаных пляжей, на которых выстроились в ряд загородные виллы. По домам можно сразу определить доход их хозяев – здесь встречаются и небольшие одноэтажные домики, без какой-либо отделки, и основательные двухэтажные виллы, с террасами, с красивой облицовкой. Днём здесь безлюдно, горожане приезжают под вечер – посидеть на террасах, послушать шум волн и посмотреть на черепах. Последние выползают на песок ближе к закату, здесь же они откладывают яйца. Черепахи находятся под охраной государства, кое-где рядом с виллами расположены специальные питомники для их выведения. На песке можно увидеть множество идущих от моря извивающихся дорожек – следы черепах. В черте города находится Клифтонский пляж (Клифтон Бич). Здесь, однако, купаться не рекомендуется – довольно грязно. Хотя и в Парадайз Поинт пляжи тоже особой чистотой не отличаются. На Клифтон Бич люди приходят просто погулять.

Здесь особенно многолюдно вечером. Шумит город. Шумит прибой. Блестит в свете мощных фонарей гладкий и мокрый после отлива песок. Пакистанцы босиком, взяв в руки обувь, в одиночку и целыми семьями прогуливаются по пляжу. Из темноты наползают волны – рядами идут белые буруны. В океане мелькают огни лодок и плавучих маяков. Вечером, когда солнце ещё не зашло, но жар спал, лучше отправиться в порт, нанять там лодку и выйти в море. Лёгкий ветерок освежает после жаркого дня. Деревянная пятиметровая лодка, мягко переваливаясь с волны на волну, ходко идёт в открытое море. Невысокий, похожий на ребёнка, загоревший до черноты пакистанец ловко управляется с парусом. Другой – морщинистый старик, настоящий морской волк -- невозмутимо вглядывается вдаль, поворачивает руль. Причаливаем к одному из скалистых островков. Здесь матросы превращаются в поваров – разводят огонь в керосинке, ставят кастрюли, чистят рыбу, достают из трюма живых крабов, с улыбками демонстрируют их нам. Через полчаса кушанья готовы. На доску, заменяющую стол, выставляются блюда.

Главную роль здесь играют крабы, приготовленные различными способами. Здесь и суп из крабов, и крабы фрай (жареные), и крабы вареные, котлеты опять же из крабов. Как дополнение -- картофель карри, тушёная со специями капуста, жареная рыба под названием папилат. …Лодка берёт курс назад в порт. Приходится часто маневрировать, перекидывать парус. Чтобы не было сильного крена, с одного борта далеко вперёд выдвигается доска, на конец которой усаживается один из матросов. Скрестив ноги, сидит он над бездной, задумчиво глядя на далёкие огни в открытом море... Небо постепенно темнеет. Лодку освещает небольшая керосиновая лампа. Ритмично дышит океан. Издалека на нас тысячами огней смотрит ночной Карачи. Беспокойный день уходит в прошлое...
Страна: Пакистан | Статью читали: 519 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0