Страны мира » Марокко » Касабланка: марокканский «белый дом»
17:49
Касабланка: марокканский «белый дом»
Слово «Касабланка» ласкает слух, от него веет романтикой. Так называется популярная песенка Джессики Джей, коктейль с ромом и соком лайма, оскароносный фильм с Ингрид Бергман и Хамфри Богартом. Но это еще не все причины, по которым стоит поехать в этот марокканский город.

Порт

Касабланка — экономическая столица Марокко, второй по площади город Африки после Каира. Кроме того, это один из крупнейших торговых портов Северной Африки и одна из самых больших искусственных гаваней в мире. На огромные суда грузят ящики с апельсинами, но основной предмет импорта — вовсе не апельсины, а фосфаты. А сам порт состоит из фосфатного, военного, рыбного и торгово-пассажирского портов. Большая часть туристов попадает сюда тоже через порт — на круизных кораблях. Хотя 60% населения страны составляют берберы (африканцы, принявшие ислам), в Касабланке живут и работают представители самых разных национальностей, а местные жители говорят и на арабском, и на французском, часто знают еще и английский с испанским.

Мечеть

Как символ величия и непоколебимости мусульманского мира в окружении чужих миров стоит на берегу Атлантического океана мечеть Хасана II, и к ее подножию устремляются высокие океанские волны. Самая большая мечеть в Африке была построена в 90-х годах прошлого века по велению короля Хасана II. Одновременно здесь могут молиться более 100 000 человек. 210-метровый минарет выше, чем купол собора Святого Петра в Ватикане. Кстати, строил ее отнюдь не мусульманин, а французский архитектор Мишель Пинсо. Эффектное здание, украшенное в арабо-андалузских традициях, производит сильное впечатление. Фрески и мозаика, лепнина и колонны из розового гранита, огромные люстры из венецианского стекла и мраморный пол, устланный коврами... В мечети находятся также медресе, библиотека, национальный музей и даже хаммам. Особенно роскошно это величественное сооружение выглядит на закате.

Две медины

В Касабланке две медины — старая и новая. Старая — это то место, откуда начинался город. Не «туристический», а настоящий жилой квартал. С узкими улочками, восточным базаром, товарами, выложенными прямо на земле, с шумом, гамом, ароматами пряностей, своим особым колоритом. Новая медина выросла в начале ХХ века, когда мест для строительства в старой стало не хватать. Улицы здесь не такие узкие, а ближайшая к центру, «парадная» часть и торговый квартал Хаббус уже специально предназначены для туристов. В настоящих арабских торговых рядах продают оливки и верблюжатину, зелень и овощи. Ну и еще здесь можно купить серебряные украшения берберских мастеров и целебное аргановое масло.

Маяк

На мысе Эль-Ханк находится самый большой маяк в Касабланке. И очень необычный — он весь обмотан разрисованной тканью. Дорога к нему сама по себе красива: прекрасный вид на океан и на минарет мечети Хасана II, который возвышается над рыбацкими трущобами. А за мысом откроется еще один вид, ради которого, может, и стоит ехать в Касабланку, — высокий океанский берег с белоснежными домами.

Пляж

Песчаные пляжи начинаются почти рядом с маяком и тянутся на запад, до самого Агадира — популярного здешнего курорта. В основном они частные — принадлежат расположенным на первой линии отелям и развлекательным комплексам. Чтобы выйти к океану «бесплатно», нужно попасть на улочку Rue des Rochers в самом начале бульвара Атлантического океана (bolevard de L’Ocean Atlantique). Она приведет к небольшому маяку, а уж от него начнется бесконечный пляж. С набегающими волнами, разношерстной публикой — от юных серфингистов до футболистов и бегунов, по ходу выгуливающих собак. Особенно здесь красиво на закате.

Как добраться

Виза в Марокко не нужна, но на пограничном контроле могут попросить обратный билет и подтверждение наличия финансовых средств. Из Москвы в Касабланку рейсы совершает а/к Royal Air Maroc. Из Европы в Касабланку ходят круизные суда и паромы.
Страна: Марокко | Статью читали: 641 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0