Страны мира » Украина » Харьковский исторический музей
00:39
Харьковский исторический музей
Харьковский исторический музей — государственный музей в Харькове. Был основан как Музей Слободской Украины им. Г.Сковороды в 1920 году по инициативе губернского комитета по искусству и под управлением Николая Сумцова.

В советское время музей был расположен в архиерейском доме Покровского монастыря (ул. Университетская, 8) и здании бывшей Жирардовской мануфактуры (ул. Университетская, 10). В его дворе находились танки Mark V, Т-34, «Пантера» и артиллерийские орудия.

С 1990-х годов Исторический музей расположен в здании бывшего ломбарда, построеном в 1908 по проекту архитектора Б. Корниенко. Здание является архитектурным памятником и одним из элементов архитектурного ансамбля Университетской улицы и Университетской горки.

В собрание музея вошли собрания нескольких харьковских музеев: Городского художественного музея (с 1886, основан по инициативе Г.Данилевского из экспонатов Дальневосточной и Этнографической выставки VII Археологического съезда 1902, изъятых из собраний Харьковского университета), собрание Историко-филологического общества, Музейного фонда, пополненные национализированными частными коллекциями и новыми фондами из экспедиций музейных работников. Наиболее ценные экспонаты принадлежали ранее Григорию Сковороде, Тарасу Шевченко, харьковским театрам, цехам.

В начале 1930-х годов Музей Слободской Украины был переименован в исторический, значительно изменилась его структура, был обновлен состав сотрудников. Значительная часть художественной коллекции была передана в Украинскую художественную галерею.

В начале 1940-х годов Харьковский исторический музей стал одним из крупнейших в УССР, его собрания насчитывали более 100 тысяч предметов.

Во время Великой Отечественной войны музей был поврежден и затем восстановлен и пополнен экспедициями материалами из районов области.

Современный Харьковский исторический музей имеет 4 отдела: первобытного общества, феодализма, капитализма и советского времени.

Кроме археологических памятников (материалы из раскопок поселений бронзового возраста, в частности, Городцева Изюмского района, памятники Салтовского катакомбного могильника VIII-X в., комплект вещей из Донецкого городища XI-XII в. и другое), экспонаты из истории основания Харькова, нумизматики, этнографические собрания, коллекции оружия, флагов.

В музее освещены Московская, Сталинградская и Курская битвы, Берлинская операция и участие у них харьковчан. Представлены редкие документы и фотографии, образцы огнестрельного и холодного оружия отечественного и иностранного производства, советские и немецкие значки и боевые награды довоенного и военного времен, военная форма, бытовые вещи фронтовиков и жителей Харькова, газеты, плакаты и флаги периода войны.

На открытых площадках выставленные танк Т-34 и четыре пушки, которые были на вооружении Красной Армии в 1941—1945 годах.На базе музея проводятся научные конференции, тематические вечера, лекторий, занятия по харькововедению.
Страна: Украина | Статью читали: 531 | Теги: история, музеи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0