Страны мира » Украина » Храмы Харькова
00:48
Храмы Харькова
Храм Преподобного Алексия, человека Божия — православная церковь во имя святого Алексия, построенная в 1839 году в селе под Харьковом, названном по источнику Алексеевка.

Храм был однопрестольный, каменный и освящён в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, когда Харьков несколько раз переходил из рук в руки и на его территории и в пригороде шли ожесточённые бои, храм был разрушен. На территории современного района города, в котором находился храм, было расположено село Алексеевка. От наименования этого селения пошло название района города — Алексеевка (Харьков). Об этом же напоминает и улица Алексеевская, рядом с которой находился храм. По всей вероятности, наименование села и улицы (а также района Харькова) связано со святым источником преподобного Алексия, человека Божия. Источник действует и сейчас, и многие жители района употребляют эту воду для своих нужд.

С возрождением Церкви, священники Свято-Пантелеймоновского храма, ближайшего к св. источнику, регулярно совершали на Алексеевском источнике Великое освящение воды на праздник Крещения Господня.

В настоящеее время богослужения проходят во временном храме рядом с источником. Планируется строительство храма.

Церковь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» — православный храм в Харькове, расположенный в сквере возле станции метро «Научная» у пересечения проспекта Ленина и улицы Культуры возле памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

Инициатором предложения о возведении часовни погибшим воинам-участникам локальных войн (в честь убитого в Чечне за отказ от принятия ислама российского солдата Евгения Александровича Родионова) выступил Харьковский областной союз ветеранов Афганистана. Освящение места строительства состоялось 3 декабря 2007 года . Летом 2008 года по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима было принято решение превратить часовню в храм на 250 человек, который было предложено освятить в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» . Храмовый комплекс должен включать также колокольню и прицерковный парк.

23 августа 2008 года, в День освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, церковь была освящена.

Собор Святого Николая, или Николаевская церковь, церковь Николая-Чудотворца в Харькове — православный храм, построенный в 1896 по проекту харьковского епархиального архитектора В. Х. Немкина в русско-византийском стиле. Назван во имя святого Николая Мирликийского. Находился напротив нынешнего магазина «Ведмедик» на противоположной стороне Николаевской площади, которая и была названа по собору.

Снесён в 1930 - по официальной версии, в связи с прокладкой трамвайной линии, поворачивающей с площади на улицу Пушкинскую (перед тем трамваи ходили с Московского проспекта через крутой подъём переулка Короленко.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы — приходский православный храм в Харькове, Харьковской епархии Украинской православной церкви, во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Каменное здание Покровского собора было построено казаками за пределами тогдашних границ крепости, вблизи ее северной стены, в 1689 году — взамен деревянной Покровской церкви (известной еще с 1659 года). В том же 1689 году храм освящён митрополитом Авраамием.

Покровский собор — ценный памятник украинской архитектуры второй половины XVII века. Это барочная трёхкупольная («трёхбанная») церковь, установленная на характерном для русской церковной архитектуры тёплом зимнем храме.

Верхняя, холодная церковь окружена галереей — «опасанням» и объединялась «гульбищем» с шатровой колокольней. Узорные кирпичные наличники соседствуют с многопрофильными карнизами с небольшим выносом, пояс прямоугольных впадин дополняется изображениями солнца.

Гармоничность вырастающих друг из друга объёмов, легко возносящихся вверх, соседствует с суровыми, тяжёлыми формами колокольни, напоминающей крепостную башню.

В 1726 году по инициативе епископа Белгородского Епифания Тихорского и генерал-губернатора Слободской Украины князя М. М. Голицына был учрежден Свято-Покровский мужской училищный монастырь с харьковским коллегиумом, первым высшим учебным заведением на Левобережье.

Покровская церковь при этом с 1729 года стала монастырской и коллегиумской. Храм отремонтировали, украсили и обеспечили церковной утварью.

В 1732 году на колокольне установили колокол весом 1,6 тонны.

В 1799—1846 Покровский собор был кафедральным собором Харькова. В течение XIX и начала XX века в церкви велись работы по его украшению, ремонту и благоустройству. В 1920-е собор был закрыт и вскоре стал разрушаться. В 1950-е была предпринята попытка его косметического ремонта. В 1992 году храм вместе с архитектурным комплексом Свято-Покровского монастыря вернули Украинской православной церкви.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, Свято-Иоанно-Усекновенский Храм - православный храм в Харькове, памятник архитектуры в русско-византийском стиле. Построен в 1845 году, как кладбищенский. С 1857 года используется как приходской. Архитекторы - академик архитектуры Андрей Тон и О. Поляков.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, Свято-Иоанно-Усекновенский Храм - православный храм в Харькове, памятник архитектуры в русско-византийском стиле. Построен в 1845 году, как кладбищенский. С 1857 года используется как приходской. Архитекторы - академик архитектуры Андрей Тон и О. Поляков.

В 1853 году обвалился достраиваемый купол храма. Восстановление закончилось в 1857. Освящён в честь Усекновения Честной главы Иоанна Крестителя.

На протяжении многих десятилетий, до 2007 года, крам был бело-кирпично-тёмно-красным. Перекрашен в бело-небесно-голубой цвет в 2007-2008 годах.

Храм построен в традициях старинной русской архитектуры. Сооружение храма крестово-купольное. Центральный алтарь храма огражден витражным иконостасом.
Страна: Украина | Статью читали: 820 | Теги: храмы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0