Страны мира » Дания » Копенгаген – интересные факты
22:54
Копенгаген – интересные факты
1) Ганс Христиан Андерсен. В Копенгагене есть два памятника этому писателю, при этом один создали еще в то время, когда он жил. Сначала по задумке скульптора на коленях писателя сидела девочка, но Андерсену это не понравилось, так как по его словам его творения написаны не для детей. Тем не менее, туристам по душе то, что девочку убрали, так как они могут сделать фото, сидя на коленях у Ганса. Кроме того, именем писателя в городе названы улицы, театры и рестораны.

2) Уважение к бутерброду. Датчане очень почтительно относятся к этому блюду и называют его «королем кухни». В Копенгагене на Большой Королевской улице даже есть ресторан Ida Devidsen, в котором подают исключительно бутерброды (их тут более 250 видов). В этом ресторане вы можете попробовать разные бутерброды с диковинными названиями, например, «Ганс Христиан Андерсен» или «Ужин ветеринара».

3) Трубочисты. Представители этой профессии до сих пор живут в датской столице. Сейчас их около 50 человек и их внешний вид остался таким же, каким был 200 лет назад (черный комбинезон и высокий цилиндр). Рабочий деть трубочиста начинается, когда остальные жители Копенгагена еще спят – в 4 часа утра. Датчане очень уважают эту профессию, а для ее получения нужно закончить училище технологического института Копенгагена.

4) Вольная община Христиания. Эту общину основали хиппи в 1971 году, с тех пор сюда съезжаются неформалы со всех уголков планеты. Это фактически страна в стране, где живет около тысячи жителей, есть свой флаг, свои законы, своя казна. Все решения принимаются на общем собрании, а за порядком следят «зеленые бригады». Кстати, на территории общины нельзя использовать автотранспорт.

5) Русалочка. Памятник этой героине сказки был установлен в Копенгагене в 1913 году на средства Карла Якобсена (пивного магната). Эта скульптура считается визитной карточкой датской столицы. Для ее создания скульптор соединил в ней черты своей жены и датской балерины Джульетты Прайс, в которую был влюблен Якобсен. Но не все жители Копенгагена любят этот памятник, его голова периодически отбивается феминистками.
Страна: Дания | Статью читали: 959 | Теги: европа, справочная информация | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0