Страны мира » Словения » Крань
16:47
Крань
«Крань — маленький городок при впадении Кокры в Саву. В средние века он был укреплен, и развалины стен и башен остаются. Исполинские Каринтийские Альпы ка­жутся в двух шагах, когда смотришь на их вершины, об­литые сметаною снега; а посмотришь ниже — и видишь там церкви, стоящие по отлогостям, как светлые точки. Картина бесподобная. Утром и вечером горы видны до половины: верхи обпились облаками. Вчера был прекрас­ный день, и мы видели вершину Триглава, высшей из гор: как серебряное копье блестел он из-за других гор», — писал в 1841 году русский этнограф и путешественник И. Срезневский, посетивший Крань.

В XI столетии Краньский замок являлся резиденцией местных феодалов. Тогда он назывался Краинбург Владельцы его менялись неоднократно. В пер­вой половине XIV столетия Крань перешел под власть австрийских Габсбургов, которые жаловали замок во вла­дение своим вассалам. С конца того же века Крань пере­шел к графам Цельским, но уже через полвека он снова вернулся под власть Габсбургов.

Городские права Крань получил, вероятно, не позднее первой трети XIII века. Как город он впервые упомина­ется в письменных источниках в 1256 году. По его имени была названа Краина, бывшая провинция Австрийской империи. В XV столетии, в связи с на­чавшимися турецкими набегами, город был обнесен кре­постными стенами.

Начавшееся в XVI веке развитие словенской про­мышленности, особенно горного дела и металлургии, при­несло городу заметное хозяйственное оживление. Крань быстро выдвинулся в число ведущих экономических цен­тров страны. В 1870 году через город прошла железная дорога.

В XIX веке Крань являлся одним из центров словенс­кого просвещения. С городом связана деятельность вы­дающегося поэта Франце Прешерна, который служил в местной адвокатской конторе, открывшейся в 1846 году. Здесь жил и творил крупный представитель словенского романтизма поэт Симон Енко (1836 —1869).

Экономический рост города продолжился и после вхождения Словении в состав Югославии. В 1920 — 1930 годах Крань стал крупнейшим центром текстильной промышленности в Словении. Захватившие в апреле 1941 года город немцы превратили его административ­ный центр оккупированных областей. 9 мая 1945 года город был освобожден отрядами словенских партизан. Сегодня Крань — центр Гореньской области и четвертый по величине город Словении.

Исторический центр города занимает плато между ре­ками Сава и Кокра, а его новые районы — Злато поле и Планина — расположены в заречной части. Центром ста­рого города служит церковь Св. Канциана — наибо­лее яркий памятник готической архитектуры в Гореньс­кой области. Вокруг нее теснятся кварталы средневеко­вого города. Ансамбль главной городской площади укра­шает своими динамическими формами Ратуша с позднеготическим колонным залом и портиком в стиле класси­цизма. Сегодня здесь располагаются Гореньский музей, коллекция произведений словенского скульптора Лойзе Долинара и выставка народного творчества Гореньской области.

Дом-музей Франца Прешерна стоит в нескольких шагах от площади. Экспозиция музея посвящена памяти выдающегося словенского поэта. На площади рядом с церковью Св. Канциана сегодня установлен памятник Францу Прешерну. Здесь же, в здании с арками, построенном по проекту архитектора Йоже Плечника, распо­лагается городской театр. По проекту Плечника в Кране была перестроена и Рожновенская («рожни венец* — по-словенски означает «четки») церковь. Память о Прешерне хранит старое Прешерново кладбище, ныне благоустроенное в виде парка. Здесь похоронены «отец народа* Франц Прешерн и поэт Симон Енко.
Страна: Словения | Статью читали: 584 | Теги: справочная информация, история | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0