Страны мира » Литва » Краткий обзор достопримечательностей Литвы
23:44
Краткий обзор достопримечательностей Литвы
Главные достопримечательности страны сосредоточены в ее исторических городах с прекрасной древней архитектурой. Прежде всего, это Вильнюс с его Старым городом, где можно увидеть постройки, возведенные еще в 15-16 веках. В столице стоит посмотреть Кафедральную площадь с Кафедральным собором, часовню Аушрос Вартай со знаменитой иконой Девы Марии, Вильнюсский Университет, который является одним из старейших европейских высших учебных заведений, костел св. Анны, Вяркяйский дворец. Незабываемые впечатления оставляет посещение символа Вильнюса - башни Гядиминаса с обзорной площадкой.

Каунас является вторым по величине и значению литовским городом. Здесь можно увидеть старинные образцы готической архитектуры, такие, как Каунасский замок или дом Пяркунаса, или стиля барокко, который представлен монастырем камальдолийцев, городской ратушью и церковью иезуитов. Ярким наследием эпохи Ренессанса является Дворец князей Масальских.

В Тракае, одной из древних литовских столиц, можно посетить Тракайский замок, один из самых популярных исторических и архитектурных памятников Литвы. В разное время он был оборонительной крепостью, тюрьмой, а сегодня это - музей и место проведения различных фестивалей. Также в Тракае можно прогуляться Доминиканскому монастырю и познакомиться с жилыми домами караимов, побывать в костёле Явления Пресвятой Девы Марии, церкви Рождества Св. Божией Матери и посетить этнографическую выставку караимов.

Город Кярнаве также находится среди объектов всемирного наследия, охраняемых ЮНЕСКО. Здесь можно посетить историко-археологический музей-заповедник, а если приехать в город в июле, то можно попасть на «Дни живой истории» и своими глазами увидеть условия труда средневековых ремесленников и попробовать старинные литовские блюда.

Гордится Литва и своими национальными парками: Аукштайтии, Дзукии, Жямайтии, Куршской косой и Тракайским историческим национальным парком.
Страна: Литва | Статью читали: 652 | Теги: туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0