Страны мира » Литва
Деревня всегда играла в жизни литовцев значительную роль, потому что ещё совсем недавно большая часть населения Литвы жила в деревнях. Для Литвы в настоящее время характерны три сложившиеся типа сельских поселений: деревни, хутора и посёлки. Древнейшей формой поселений являлись деревни. Однако деревни не были одинаковыми. По внешнему виду, расположению в них крестьянских усадеб они делилсь на кучевые и уличные. Самые древние кучевые деревни относятся к XIII веку, а уличные возникли в XVI веке. Кучевые деревни отличались беспорядочным расположением усадеб. Несколько таких деревень сохранилось сегодня в западной и юго-восточной Литве.

Большинство из них находится под охраной государства как памятники народного зодчества. Для уличных деревень характерны усадьбы, выстроенные одна против другой по обеим сторонам улицы. Старое расселение деревнями сохранилось в основном в восточной Литве. Часто на одном конце деревни селились зажиточные, а на другом – малоземельные крестьяне. До ... Читать дальше »
Страна: Литва | Статью читали: 736 | Дата: 14.12.2013 | Комментарии (0)

Главные достопримечательности страны сосредоточены в ее исторических городах с прекрасной древней архитектурой. Прежде всего, это Вильнюс с его Старым городом, где можно увидеть постройки, возведенные еще в 15-16 веках. В столице стоит посмотреть Кафедральную площадь с Кафедральным собором, часовню Аушрос Вартай со знаменитой иконой Девы Марии, Вильнюсский Университет, который является одним из старейших европейских высших учебных заведений, костел св. Анны, Вяркяйский дворец. Незабываемые впечатления оставляет посещение символа Вильнюса - башни Гядиминаса с обзорной площадкой.

Каунас является вторым по величине и значению литовским городом. Здесь можно увидеть старинные образцы готической архитектуры, такие, как Каунасский замок или дом Пяркунаса, или стиля барокко, который представлен монастырем камальдолийцев, городской ратушью и церковью иезуитов. Ярким наследием эпохи Ренессанса является Дворец князей Масальских.

В Тракае, одной из древних литовских столи ... Читать дальше »
Страна: Литва | Статью читали: 651 | Дата: 02.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0