Страны мира » Бахрейн » Крепости королевства Бахрейн
02:08
Крепости королевства Бахрейн
Надо признать, что большинство княжеств Персидского Залива настолько лишены сколько-нибудь существенных достопримечательностей (будь-то природных, или архитектурных), что становится очевидным - не будь нефти, мы бы с вами вряд ли там когда-либо оказались.

Туда бы просто не летали самолеты. Например, если в Чехии вы теряетесь в выборе, какой из тысячи замков посетить, то в Бахрейне все проще - их всего три.

Или, как в старом анекдоте про мужчину и женщину попавших на необитаемый остров, и за неимением иного выбора создавших семью. Вот так и с Бахрейном - мы посетим его три крепости, поскольку других крепостей там нет.

Все три форта, указанные в путеводителях как "португальские", на самом же деле являются изначально оманскими. Именно предки жителей современного Султаната Оман захватили остров в 1487 году и удерживали его вплоть до 1516 года, когда были вынуждены сдать свой форпост португальцам. Последние значительно расширили и укрепили уже существовавшие форты, а сами обосновались в крупнейшем укреплении острова.

Итак, крепость Бахрейн - самая крупная из трех, что вы уже оценили, в ней располагался португальский гарнизон Бахрейна. Вторая крепость, Кал'ат Арад, являющаяся, по сути, сторожевым фортом, контролировавшим вход в бухту.

Португальцы, равно как и оманцы, недолго правили в Бахрейне, и в 1602 году их вытеснили персы. Собственно, именно во времена 150-и летнего персидского правления на острове, фактически, произошла смена ветвей ислама: персы принесли шиизм.

С 1802 года Бахрейн попал под британский контроль вплоть до провозглашения независимости в 1971-ом. Интересный штрих к историческому портрету острова - Исламская республика Иран имеет серьезные амбиции на Бахрейн, считая его несправедливо отторгнутым от своей территории.

С учетом того, что 80% населения острова исповедует шиизм иранского толка и испытывает симпатии к огромному северному соседу, то правящая суннитская элита во главе с шейхом Халифой напряженно балансирует между необходимостью дружить с США (в Бахрейне базируется 5-ый американский флот в Персидском Заливе, который будет наносить удары по Ирану в случае войны) и сохранять статус-кво с шиитским большинством, недовольным слишком крепкими связями с американцами.
Страна: Бахрейн | Статью читали: 521 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0