Страны мира » Эквадор » Куэнка - третий по величине город Эквадора
19:27
Куэнка - третий по величине город Эквадора
Куэнка - третий по величине город Эквадора, считается самым привлекательным городом страны благодаря большому количеству достопримечательностей и спокойной атмосфере, располагающей к неспешным прогулкам по старому центру. Город был основан испанцами в 1557 году и выстроен по классическому примеру европейского колониального стиля.

Известно, что ранее на данной территории обитало племя каньяри, позже завоёванное инками. Приблизительно в 1470 году «сыновья Солнца» во главе с инкой Тупаком Юпанаки решили выстроить великий город, названный Томебамбой. Здесь протекает одноименная река, огибающая старинные дома.

В центре Куэнки расположено множество исторических строений времен колониальной эпохи, многие из которых занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году.

Самые известные достопримечательности города мраморный собор Катедраль-де-Ла-Инмакьюлада-Консепсьон, площадь Ризолетта-дель-Кармен, недавно восстановленный собор Сан-Франсиско на одноименной площади, церковь Сан-Себастьян, монастырь и церковь Конвенто-де-Лас-Консептас, монастырь Кармен-де-ла-Асунсьон.

Интеерсны также и музеи, лучшие из которых - Музей Центрального банка (Музео-дель-Банка-Сентраль) с обширной экспозицией по истории доколумбовой Америки, музей Де-Лас-Консептас в помещении больницы женского монастыря Иммакулада-Консепсьон с коллекцией религиозного искусства XVII-XIX веков, музей Де-Интидад-Канари, а также музей Де-Арт-Популарес в красивом старом особняке Сентро-Интерамерикано-де-Атезаниас-и-Артес-Популарес, где собрана интереснейшая коллекция предметов прикладного искусства практически со всего материка.

Также Куэнка известен как центр ремесла, здесь можно приобрести отличные сувениры из железа, керамику, изделия ткачей, ювелирные работы по серебру. Недалеко от Куэнки расположена археологическая зона Ингапирка, где находится лучше всего сохранившаяся колониальная крепость Эквадора.

Здесь можно совершить путешествие в прошлое и увидеть священные места, где в доинкские времена поклонялись луне, а во времена инков – солнцу. В местном музее хранятся сокровища древней эпохи, драгоценности и керамика, а в солнечной обсерватории – календарь инков.
Страна: Эквадор | Статью читали: 522 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0