Страны мира » Узбекистан » Кызылкум
15:37
Кызылкум
Кызылкум (узб. Qizilqum, каз. Қызылқұм; тюрк. «красные пески») — песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекистане, Казахстане и частично Туркменистане. Ограничена на северо-западе Аральским морем, на северо-востоке Сырдарьёй, на востоке отрогами Тянь-Шаня и Памиро-Алая, на юго-западе Амударьёй. Площадь около 300 тыс. км².

Представляет собой равнину с общим уклоном на северо-запад (высота от 300 м на юго-востоке до 53 м на северо-западе); имеет ряд замкнутых впадин и изолированных сильно расчленённых останцовых гор — Букантау (764 м), Кульджуктау (выс. до 785 м), Тамдытау (гора Актау 972 м) и др., сложенных сильнодислоцированными и метаморфизованными палеозойскими сланцами, роговиками, известняками, гранитами. Горы пустынны, большей частью с выровненными вершинами, скалистыми сильно расчленёнными склонами. Большую часть пустыни занимают песчаные массивы, образованные полузакреплёнными песками. Наиболее распространены песчаные гряды меридиональной ориентировки. Относительная высота гряд от 3 до 30 м, максимальная — до 75 м. Равнинные пространства сложены кайнозойскими глинами и песчаниками, на севере и северо-западе — суглинисто-супесчаными речными отложениями Жандарьи, Куандарьи и других древних русел Сырдарьи и древнего русла Амударьи — Акчадарьи, впадавших в юго-восточный угол Аральского моря; на северо-западе много такыров.

Климат резко континентальный. Лето жаркое, средняя температура июля от 26 до 29 °C, января от 0 до —9°С. Осадков 100—200 мм в год; выпадают главным образом зимой и весной. На всей территории нет ни одного поверхностного водотока (кроме пересыхающей реки Жанадарья), но имеются богатые запасы пресных напорных подземных вод.

Пустыня расположена в основном в средней подзоне пустынь умеренного пояса, а на юге на переходе к субтропическим пустыням. Почвы серо-бурые, песчаные; есть солонцы, солончаки. В растительном покрове обильны эфемеры и эфемероиды, в том числе дикие тюльпаны. Для песчаных массивов характерны песчаная осока, белый саксаул, виды кандым, черкез, для глинистых возвышенностей — полынная и полынно-кустарниковая растительность. На северо-западе заросли биюргуна с примесью солянок, по долинам сухих русел — леса из чёрного саксаула.

Животные пустыни приспособлены к существованию без водопоя, получая воду полностью или преимущественно из пищи. Для уменьшения потребности в воде многие животные ведут ночной образ жизни. Из млекопитающих встречаются антилопа-джейран, тонкопалый и жёлтый суслик, песчанки, тушканчики, барханная и степная кошка, волк, лисица-корсак, заяц-толай, в горных районах летучие мыши. Из птиц — хохлатый жаворонок, пустынная славка, дрофа-красотка, саксаульная сойка, степой орёл, сова и др. Имеются змеи (эфа, гюрза, песчаный удавчик, полозы), ящерицы, вараны степная черепаха.а также есть степной хамелеон.

Основой хозяйства региона, помимо быстро растущей эксплуатации недр, служит животноводство, в основном тонкорунное и каракульское овцеводство. В центральной и западной частях пустыни обнаружены крупные артезианские бассейны, эксплуатируемые во многих районах. В результате проводимых работ по обводнению создаётся большое количество мелких оазисов, являющихся центрами животноводческих хозяйств. В останцовых горах разрабатываются мрамор, графит, бирюза и др., открыто несколько золоторудных месторождений: Мурунтау, Даугыз, Амантай. В центре пустыни находятся месторождения урана, фосфоритов. На юге пустыни эксплуатируется одно из крупнейших в СССР газовых месторождений — Газли. Кызылкум пересекают автодороги. В центре Кызылкума находится районный центр - посёлок Тамдыбулак.
Страна: Узбекистан | Статью читали: 811 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0