Страны мира » Мадагаскар » Мадагаскар: Кусочек Индийского океана
14:29
Мадагаскар: Кусочек Индийского океана
Микс культур, народов, традиций дарит остров Мадагаскар. А еще он предлагает всевозможные виды досуга путешественника: океан, пляж, спорт, многочисленные экскурсии и знакомство с невиданными ранее представителями животного и растительного миров.

ЛУЧШАЯ РЕКЛАМА

Мультипликационный фильм «Мадагаскар», который вышел на большие экраны в 2005 году, помог как нельзя лучше прорекламировать одноименный остров, а также близлежащие островки - Нуси-Бе, Нуси-Мициу, Нуси-Вуруна, Нуси-Вау, Сент-Мари, Нуси-Мангабе, Нуси-Лава, Радама и Барренок. Веселые говорящие зверушки -- главные герои мультика -- и их путешествие на Мадагаскар подтолкнули многих любознательных туристов со всего мира отправиться на этот остров.

Те, кто побывал там, приезжают с миллионом историй и позитивных впечатлений. Но начнем все же с того, что из себя представляет эта заморская земля. Итак, остров Мадагаскар (он же -- одноименное государство) расположился в западной части Индийского океана, близ восточного побережья Южной Африки. Отделяет его от африканского континента Мозамбикский залив.

Остров Мадагаскар не из маленьких -- по площади он четвертый в мире. Остров можно условно поделить на пять регионов: восточное побережье, горный массив Царатанана (тут находится потухший вулкан Марумукутру), центральное нагорье, западное побережье и юго-запад.

Мадагаскар -- крупнейший производителемь кофе и ванили в мире, поэтому остров однозначно побалует гостей по утрам хорошим кофе с ванильным привкусом. Впрочем, как и красотами ароматных кофейных и ванильных плантаций.

Количество желающих насладиться достопримечательностями Мадагаскара ежегодно растет. Поэтому неудивительно, что основными источниками роста экономики страны нынче стал именно туризм. При этом подкованные путешественники и менеджеры туркомпаний называют лучшим временем для посещения Мадагаскара период с июля по ноябрь.

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

Сами путешественники говорят, что на Мадагаскар едут те, кто уже изучил джунгли Индии, знаком с реками Африки и океаном Латинской Америки, а еще страстные любители фауны и флоры.

Для последних этот остров -- настоящий рай. Отделившийся от Африки примерно 160-165 млн. лет назад, а затем и от Индии -- около 65-70 млн. лет назад, Мадагаскар известен среди биологов, как место огромного скопления эндемичных видов. Благодаря уникальным климатическим условиям на Мадагаскаре жили и развивались виды, вымершие во всех остальных частях света. В результате на острове появились невиданные животные и растения. Один из ярких примеров - фосса - крупнейший среди млекопитающих хищник Мадагаскара. Внешне фосса напоминает большую кошку, но ее ближайшими собратьями зоологи все же считают мангустов.

Еще один абориген Мадагаскара - лемур. Этих зверушек тут более 50 видов. Есть и такие, которых не встретить нигде больше, в том числе знаменитые «индри» и «руконожки ай-ай». На острове также поселились эндемичные виды крокодилов и один вид карликового гиппопотама, редчайшие узкоротые лягушки, гекконовые, некоторые реликтовые формы игуан, множество сцинков и хамелеонов, геррозавры, ужеобразные змеи и удавы, более 50 эндемичных семейств птиц и т.д. А еще тут растут сказочные баобабы, о которых писал Антуан де Сент-Экзюпери в своем «Маленьком принце». Эти деревья можно наблюдать вдоль побережья -- от Ifaty до Morombe.

Уникальный животный и растительный миры острова-материка считается заповедным и находится под бдительной охраной государства. Среди известных заповедников Мадагаскара можно назвать такие, как Беренти, Андухахела, Циманампецуца, Бемараха, Анкарафанцика, Лукубе, Царатанана, гора Амбр, Марудзедзи, Бетампуни, Андасибе, Раномафана.

В целом из 200 тыс. видов растений, птиц, животных, которых можно увидеть на Мадагаскаре, около 150 тыс. обитают только на этом острове и нигде больше в мире. 

С уникальностью живого мира острова можно ознакомиться, заказав себе тур «сафари». Такие турпакеты предлагают как принимающая сторона, так и ресепшен отелей.

ДРУГИЕ «ШАЛОСТИ»

Безусловно, мадагаскарцы всячески развивают не только сафари- и экотуризм, то и другие виды досуга путешественников. Например, культурный туризм.

Поездки по достопримечательностям Мадагаскара традиционно стартуют с Антананариву -- столицы острова. Оттуда можно съездить в Antsirabe и Toamasina, которые помогут погрузиться в колониальное прошлое острова, прикоснуться к миксу культур португальцев, французов и британцев с индоазиатским и африканским налетом.
Особой притягательностью обладает центральный Собор в Antsirabe. Впрочем, не оставляют равнодушными туристов и два вулканических озера -- Lac Tritriva и Lac Andraikiba, которые расположены возле Antsirabe.

Любителям морских путешествий Мадагаскар предлагает отдых на яхте. Скажем, круиз под названием «Волшебный Мадагаскар». Туристам демонстрируют разнообразные достопримечательности главного острова, а также мелких островков вокруг. А еще вкусно кормят и всячески развлекают на борту большой яхты. Аналогичные морские путешествия предлагают и другие острова -- Маврикий, Мальдивы, Сейшелы, Карибы.

Значительная часть красот Мадагаскара -- это пляжи. Среди них и любимые самими мадагаскарцами Andavadoka и Ampasilava. Их еще называют нетронутыми белоснежными пляжами. Если туристы наметили посетить именно эти райские уголки Мадагаскара, им стоит внести в свое расписание и визит в старую рыбацкую деревушку Vezo. В перечне знаменитых пляжей Мадагаскара также Bay of Antongil coral reefs, пляжи Masoala NP, Masoala reefs, Tampolo coral reefs, Nosy Mangabe beach (побережье Antognil), Beach of Nosy Mangabe, Morondava Beach, пляж возле Tampolo marine reserve, пляж на полуострове Masoala.

На пляжах Мадагаскара можно не просто покупаться и позагорать, но и понаблюдать за китами. Скажем, этим может похвастаться пляж Ankarena (Ile Sante Marie).

Здесь есть все для того, чтобы заняться активными видами спорта. Например, дайвингом (Nosy Mitsio, Nosy Lava, Tanikely, Nosy Radama), снорклингом и серфингом (для этого придется отправиться на юго-западное побережье острова).

Большое количество рек Мадагаскара делает остров Меккой для обожателей рафтинга. Реки, впадающие в Индийский океан, как правило, недлинные и порожистые, полноводны в течение всего года. Это восточные водные артерии -- Мананара, Мангуру, Манингури, Бемариву, Ивундру и Мананджари. Реки, текущие к западному побережью и вливающие свои воды в Мозамбикский пролив, как правило, более длинные и с не столь быстрым течением, как их восточные сестры, благодаря более пологому спуску центрального нагорья в сторону запада. Это Самбирану, Махаджамба, Бецибука, Маниа, Северная и Южная Махавави, Мангуки, Унилахи, Икупа и Мандраре.

Тем, кто больше любит заниматься спортом на суше, Мадагаскар предлагает прогулки на горных велосипедах и пешие экспедиции в горы.

Одним словом, на острове есть чем заняться. И неважно, опытный вы турист с большими запросами или же пока «зеленый» путешественник.
Страна: Мадагаскар | Статью читали: 662 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0