Страны мира » Сан-Марино » Магазины и покупки в Сан-Марино
15:15
Магазины и покупки в Сан-Марино
Большим спросом у многочисленных туристов, посещающих Сан-Марино, неизменно пользуются изделия кустарного производства, которые можно приобрести во многих магазинах, а также очень разнообразные сувениры и «подлинники» Средневековья, некоторые из которых изготавливаются прямо у Вас на глазах.

Ну и конечно, филателия и нумизматика, вызывают огромный интерес не только у коллекционеров, но и просто у любознательных туристов. Интересные марки и монеты можно приобрести в столице в Государственном учреждении Филателии и Нумизматики.

Продукция местных виноделов стоит того, чтобы назвать ее в числе необходимых покупок. Наиболее популярны ликеры - мускат и мистра (сухой анисовый ликёр).

Ну а кроме сувенирной продукции, выгодно покупать сигареты, золотые изделия, сувениры и пр., так как страна является зоной беспошлинной торговли.

Стоит напомнить, что традиции отразились и в работе таких заведений как магазины. Здесь все закрывается на сиесту, в том числе и поликлиники и офисы. С 14.00 до 15.30-16.00 закрыто почти все. Многочисленные кафе и рестораны открываются лишь после сиесты. Исключение составляют маленькие частные заведения, работающие с 9.00-10.00 и до позднего вечера. Однако и у них есть священный перерыв на сиесту и небольшой отдых в районе 6 часов вечера. Август, самый жаркий месяц, привносит и некоторые изменения в распорядке работы - в дни "феррагосто" многие заведения переходят на укороченный режим работы.

Чаевые принято давать в размере 10-15% от суммы заказа, хотя иногда могут быть уже включены в счет. Кстати, в большинстве общественных заведений курение запрещено.

В гостиницах вполне уместно оставить швейцару до 1 евро за место багажа, горничной - до 10 евро за номер.
Страна: Сан-Марино | Статью читали: 553 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0