Страны мира » Мальдивские острова
Мале представляет из себя одну из самых маленьких столиц мира (2 км в длину и 1 км в ширину), не несмотря на это, остров достаточно густонаселён, с очень плотной застройкой, с мечетями, рынками, лабиринтом узких улиц. Есть и светофоры, и перекрёстки, и даже интенсивное движение… Их здания редко поднимаются выше пятого этажа, ну возможно, 6-7 этажей. Высотных зданий замечено не было. Достаточно красивые и современные постройки в ярких красках, что в принципе, отражает суть всех островов.

Официально, население столицы составляет около 65 тысяч человек, но вместе с иностранными рабочими, туристами и жителями других островов, часто приезжающих сюда, в городе обычно находится 100 тысяч. При подплытии к Мале вас встречает очень красивый вид урбанизированного острова. Здания все яркие, красочные, много Солнца и необычной красоты лагуна этого острова. На причале, конечно, очень много спидботов и достаточно больших технических судов.

Первое, куда мы были приглашены пос ... Читать дальше »
Страна: Мальдивские острова | Статью читали: 866 | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

Как-то раз один известный путешественник, побывавший практически во всех странах, взахлеб рассказывал мне о Мальдивах. При этом слово "рай" он повторял так же часто, как путник в пустыне поминает о воде. "А еще, - сказал он в самом конце разговора, - это единственное в мире место, куда я хотел бы вернуться".

На острове с очень конкретным названием Парадайз, куда я заехала для начала, царила трогательная безмятежность. И если мне невзначай вспоминалось, что в Киеве тянется суетливая, непонятная полузима, я сильно щипала себя за коленку, и неприятный мираж исчезал. Всерасслабляющий покой - это, наверное, первое, что чувствуешь, когда попадаешь на Мальдивы.

Он разлит в прозрачном, пахнущем морем воздухе, в волнах, что нехотя карабкаются на белый коралловый песок... Даже температуре лень совершать малейшие колебания - +27, +27 и еще раз +27. Впрочем, то же самое можно сказать и об остальных 72 островах-курортах, отданных мальдивцами на откуп туристам. Сами аборигены предп ... Читать дальше »
Страна: Мальдивские острова | Статью читали: 489 | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

Spa-курорты на Мальдивах, сочетающие роскошь и естественность, очень органичны: терапия для красоты и здоровья, сенсорная стимуляция проводятся в атмосфере покоя и экзотической природы. Концепции местных spa-центров включают как азиатские традиции, так и современные европейские технологии.

White Sands Resort & Spa 4* (атолл Южный Ари) предлагает размещение в островной и водной деревне.

Taj Coral Reef Resort 4* (атолл Северный Мале) – редкая комбинация релаксирующего комфорта и респектабельности курорта мирового класса. Здесь также отличные возможности для дайвинга: в акватории острова можно увидеть более 600 видов рыб и морских обитателей.

Пышная растительность украшает Royal Island Resort & Spa 5* (атолл Баа) и Kuramathi Cottage & Spa 4* (атолл Северный Ари): здесь можно увидеть множество местных растений, каскады экзотических цветов. А на свежем воздухе, благоухающем цветочными и морскими ароматами, приятно обедать, ужинать и отдыхать вечером – ... Читать дальше »
Страна: Мальдивские острова | Статью читали: 441 | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

Дайв-центр на Фесду очень приличный. По национальности дайв-мастеров можно судить о том, туристы из каких стран в наибольшем количестве водятся на острове. Среди работников центра: Маркус (Германия), Бетти (Англия), Эльдар (Киев), Кристина (Турин), а также японка и китаец, мною не идентифицированные. Все инструкторы до Мальдив поработали в Египте, Тае и кое-где еще.

Для аренды доступно любое оборудование, включая Nitrox и подводные скутеры. Также возможно обучение по системе PADI, литература по основным курсам и большинству специализаций на русском языке.

Дважды в день, в 8.30 и в 14.30, от пирса отходит катер с дайверами. Как правило, набиралось от 1 (ваш покорный слуга) до 3 человек плюс 1-2 инструктора в зависимости от уровня подготовки группы. Таким образом за один заход можно совершить два погружения с интервалом в 1 час.

Инструкторы повернуты на безопасности. Каждое погружение вне зависимости от глубины заканчивается 3-минутной остановкой на ... Читать дальше »
Страна: Мальдивские острова | Статью читали: 552 | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

Среди крохотных Мальдивских островов, почти каждый из которых диаметром не больше километра, есть атолл по местным меркам просто огромных размеров - атолл Адду. Он находится на самой дальней оконечности Мальдивского архипелага, даже южнее экватора. Недавно на острове Ган, входящем в атолл Адду, открылся новый и первый на Адду отель - Ocean reef resort, привлекательный для любителей пальм, белого песочка и пестрого подводного мира. Несколько московских турагентств уже готовы отправить туда наших туристов.

Атолл Адду состоит из семи островков, расположенных полукругом вокруг лагуны, и его общая длина - около 40 километров. По двум из входящих в атолл островам - Хитаду и Ган - проложены настоящие автомобильные дороги. Это для Мальдив, исключая остров Мале, на котором расположена одноименная столица Мальдивской республики, - совершенно невероятно. Площадь подавляющего большинства островов архипелага настолько мала, что машины там просто не нужны. Из средств передвижения наибол ... Читать дальше »
Страна: Мальдивские острова | Статью читали: 642 | Дата: 27.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0