Страны мира » Чехия » Мариенбад. Симфония тишины
23:53
Мариенбад. Симфония тишины
Английские парки в Марианских Лазнях изумительны и просторны, изящные белые скамейки установлены лицом к лицу на ковре ярко-зеленой травы, и над всем этим великолепием плывет непоколебимая тишина, «добродетель молчания», как подметил поэт Ян Неруда. Говорят ведь, что деньги любят тишину... При чем тут деньги? Так ведь аристократический Мариенбад всегда был курортом королей и миллионеров.

Холмы с трех сторон закрывают этот тихий город от холодных ветров, он открыт только теплому южному ветру.

Марианске Лазне -- город-парк, можно даже сказать, что это город-лес в окружении корабельных сосен. Здесь очень легко дышится -- сквозь курортный город проходит зеленый пояс ухоженного леса шириной почти 20 км, с многочисленными аллеями.
Здесь не показная, а подлинная роскошь. Обычными пациентами Мариенбада были королевские и императорские семьи, очень богатые аристократы. Именно для них строили огромные богатые пансионы и процедурные дома знаменитые венские архитекторы Фишер и Тернер.

Даже сегодня это не санаторный город, а курортный. Санаторий здесь только один, пациенты селятся в отелях. Огромные процедурные дома сейчас частично служат как отели, и это очень удобно -- можно принимать прописанные процедуры, не покидая места проживания.

Неповторимый облик Мариенбада создал Вацлав Скальник. Он заложил просторный Английский парк (его площадь -- 18 гектаров!), спроектировал террасы на набережной между Крестовым источником и источником Каролины, проложил пешеходные дорожки в парках и окружающих лесах, построил мосты через ручьи, устроил фонтаны, придумал гениальную систему использования паводковых вод. Строительству парка и города он посвятил 44 года жизни! Уже шесть поколений Скальников продолжают династию знаменитых садовников и ландшафтных архитекторов.

Приезжим не придется скучать в свободное от процедур время. Здесь вам расскажут множество легенд и любовных историй, связанных с именами коронованных особ, поэтов, композиторов: Гете и Ульрика, Рудольф 1 и 16-летняя дочь венгерского офицера, Шопен и Мария Водзинская...

Есть на что посмотреть и в окрестностях. Экскурсионные маршруты ведут к замку Кинжварт с музейной экспозицией, к торфяным полям с уникальной природой, в заповедный лес, к Теплицкому монастырю, благодаря которому и возник бальнеотерапевтический курорт. Лечебное действие источников открыли монахи в 1528 году, но еще долгое время источники оставались труднодоступными, поскольку были окружены густыми лесами и болотами. Именно средства богатого монастыря премонстратов, которые всегда умели заработать деньги, помогли превратить эту прохладную болотистую долину в красивейший город-парк с неоклассическими домами, беседками, павильонами и колоннадами. В 1866 году Марианские Лазни были официально признаны городом, а в начале ХХ века стали одним из лучших европейских курортов.

Сегодня по паркам и колоннадам неспешно, с достоинством прогуливается испанская, итальянская, английская, французская и немецкая публика. В отличие от Карловых Вар, здесь почти нет русских. Зато иногда встречаются хорошие автомобили с украинскими номерами!

Чешская земля щедро отдает людям свои животворные воды. Из таинственных глубин Славковского леса бьют холодные минеральные источники, которые содержат большое количество углекислого газа -- то есть это природная газировка. В черте города бьет около 40 источников, в окрестностях же их более 100.

Не все пациенты могут пить холодную воду, поэтому ее подогревают, как и воду для ванн, и все же есть одно правило: чем холоднее минеральная ванна, тем она полезнее и тем меньше пузырьков содержит.

Кроме водолечения здесь традиционно применяют грязелечение и терренкур (проще говоря, прогулки).

Лечат здесь и андрологические проблемы. В этом плане особенно популярны стимулирующие воды источника Амброжа. На круглой площадке практически рядом расположены три бювета, чьи воды очень похожи по составу, и все же легенда делит их так: один -- для женатых, другой -- для холостых, третий -- для разведенных. Вот как просто узнать семейное положение своих курортных соседей! А мы замаскировались и попробовали воду из всех ;)
Самый удивительный из источников, Марианский, с улицы недоступен: он находится в помещении, в нем почти нет воды, по составу это 99,7% природного CO2. Газ собирают и используют для сухих ванн и подкожных газовых инъекций (так называемая газовая акупунктура).

Раньше пациенты принимали газовые ванны так: раздевались и ходили по помещению, но присесть там было нельзя (напомним, что углекислый газ тяжелее воздуха). На высоте 1 м 20 см от пола расставлялись зажженные свечи, и если они гасли, пациентов выводили, а помещение проветривали. Современные сухие углекислые ванны проводятся в специальных одноразовых пакетах, весьма похожих на мешки. Эта процедура положительно влияет на состояние кожи и гормональный фон, поднимает энергетический потенциал, особенно у пожилых людей.

В Марианских Лазнях успешно лечат практически все: различные воспаления, болезни органов пищеварения, почек и мочевыводящих путей, легочные, гинекологические и урологические, болезни обмена веществ (в том числе сахарный диабет), заболевания опорно-двигательного аппарата, а также проводят реабилитацию после курса химиотерапии.
Страна: Чехия | Статью читали: 1487 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0