Страны мира » Мексика » Мексика: 20 тысяч лет стажа
19:03
Мексика: 20 тысяч лет стажа
Археологические памятники индейских культур и памятники времен испанской колонизации, роскошные пляжи и тропические леса, национальные парки, красочный карнавал и захватывающая коррида -- все это можно охватить в одном туре, побывав в Мексике. По статистике, наши туристы пока что предпочитают пляжи на Юкатане.

Путешествовать по Мексике можно круглый год, но лучшим считается время с октября по май. С мая по сентябрь довольно жарко, а с декабря по февраль температура может опускаться до нуля. Впрочем, климат Мексики многообразен: он жаркий и влажный на прибережных равнинах, суше, но умереннее на возвышенностях внутри страны. Хорошо планировать поездку в «несезон»: ведь на «пасхальные каникулы», а также на рождественские и новогодние праздники приходится пик отпускных поездок внутри страны.
Мексиканское направление пока еще не стало для украинского туриста массовым.

Любознательных романтиков от истории, готовых сутками напролет вдыхать пыль веков и застывать в восторге перед пирамидами майя, отпугивает стоимость перелета. А более состоятельные туристы, намаявшись «в трудах и заботах», мечтают о беззаботном релаксе на пляже. По статистике, самым популярным среди «мексиканских» туристов, которые собираются в группы в каникулярные дни, является пляжный отдых на полуострове Юкатан -- на курортах Канкун и Ривьера Майя. Дорога к ним неблизкая. «Наши туристы летят до Мехико и сразу перелетают на Карибское побережье, где огромный выбор отелей, шикарные пляжи. И уже находясь на пляжных курортах, вкушают прелести исторического туризма», -- рассказывает Оксана Еленская, менеджер по карибскому направлению компании «Туристический Клуб».

Юрий Куликовский, директор компании «Латина тревел», побывал на Юкатане и считает его пляжи одними из лучших в мире. В то же время он советует туристам найти время для посещения близлежащих достопримечательностей и природных парков, а также традиционных индейских деревень.

Впрочем, чаще всего Мексику выбирают индивидуальные туристы, которыми движет жажда познания нового. «Тур составляем в зависимости от того, что хочет увидеть турист. Если он выбирает маршрут, включающий остатки древних цивилизаций, его ожидает многодневная экскурсия по стране на колесах, остановки в многочисленных туристических центрах, ночевки в разных отелях», -- рассказывает Александр Тюрин, менеджер компании ГТО.

БОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА
Впечатляющий ассортимент групповых экскурсионных туров по Мексике предлагает российских рынок. Впрочем, долететь в Мехико можно индивидуально, а затем присоединиться к русскоговорящей группе, почти вдвое сократив расходы на индивидуального гида и переезды. Десять дней экскурсий -- весьма утомительно, но зато какой прорыв сознания! Программа большой прогулки наполнена пирамидами, загадками древних индейцев, пиратами, городами, спящими в джунглях. Все это великолепие инкрустировано изяществом постколумбовых городов, украшено легкими мазками удивительной природы и приправлено пряными вкусами жгучей мексиканской кухни.

Начинается встреча со страной с 20-миллионного Мехико -- самого старого и самого стремительного города Нового Света. Летом здесь жарко и пыльно, но задержаться на пару дней и побродить по местным музеям и дворцам, чтобы разобраться с хитросплетениями истории, стоит! Tenoctitlan был столицей еще задолго до прибытия сюда испанцев, но с появлением завоевателей старый ацтекский город был разрушен. К счастью, сохранились главная крепость города и Храм ацтеков. Чтобы прикоснуться к артефактам, далеко ходить не нужно -- все гигантские сооружения, включая столичный Собор и Национальный дворец, находятся на огромной центральной площади города Zocalo.

Город сравнивают с гигантским музеем, в котором собрано более 2 тыс. исторических зданий. Самые значительные из них -- Национальный художественный музей, Музей антропологии, музеи Руфино Тамайо и Диего Риверы. А еще в Мехико есть свои Елисейские Поля (точная копия) и огромный район ночных развлечений, красивые парки.

Первое знакомство с пирамидами майя вас ждет всего в 80 км от Мехико, где расположен Теотиуакан, который в течение восьми веков был столицей Мезоамерики. История рождения и смерти города до сегодняшнего дня остается тайной. Полна мистики Дорога мертвых, вдоль которой раскинулись остатки древних дворцов, пирамид и храмов, среди которых -- Пирамида Кецалькоатля, украшенная скульптурами и барельефами, Храм Тлалока и Пирамида Солнца. Сказать по правде, к концу десятидневного тура по доколумбовским местам некоторые туристы немного устают от изобилия раскопок, пирамид и легенд. Но «метод погружения» принесет результат в виде целостной картины истории человечества, чего не даст ни одна книга.

ЧЕРЕЗ МАЙЯ К ПЛЯЖУ
Те, кто осмелится отправиться в тур «Пять культур» или подобный, почувствуют расстояния. Переезды могут составлять и 100, и 300 км в день, зато какая яркая лента впечатлений и красок! Город Оахаке -- сосредоточие индейской культуры и истории, охраняется ЮНЕСКО. Испанцы, завладевшие Оахакой, пригласили для его обустройства лучшего градостроителя той эпохи Алонсо Гарсия Браво. Создатели города не предусмотрели ни крепостных стен, ни оборонительных сооружений, считая, что магическая красота главной площади Сокало спасет город от сил зла. Вера первых жителей Оахаки действительно уберегла город от разрушений. Сегодня под сенью завезенных из Индии гигантских лавровых деревьев раскинулись дома из особого зеленого камня. А церкви, сияющие в лучах солнца после дождя, -- одно из самых удивительных зрелищ. В центре Оахакской долины находится Монте-Альбан -- руины столицы древней цивилизации сапотеков. Здесь, в прямоугольной могиле в северо-восточной части города, найдена бесценная коллекция приношений богам. Центр города -- рай для любителей исторических руин, которых влекут сюда остатки пирамид, площадей, внутренних двориков и террас, расположенные вокруг главной площади.

Многие туристы приезжают в эти края специально, чтобы посмотреть дерево Туле, которому 2 тыс. лет, -- оно считается самым большим деревом в мире! Будет и остановка в священном городе майя Чичен-Ице, где находится состоящая из девяти платформ с храмом наверху пирамида Кукулькан. Она построена из необычного камня: если постучать по нему, он издает металлический звук. Пирамида построена таким образом, что в дни равноденствия на ее стене появляется солнечное изображение змея, которое древние жители Чичен-Ицы принимали за схождение бога Кукулькана на землю. Змея можно увидеть и в наши дни, если попасть сюда в нужное время. Священный колодец, самая древняя обсерватория и поле для игры в мяч, окруженное каменными скамьями с барельефами, объясняющими смысл игры, прекрасно сохранились. Будто не прошумели над этими местами тысячелетия.

Еще один знаменитый город майя Паленке расположен в горной сельве, окруженный со всех сторон тропической растительностью. В древнем городе, раскинувшемся на живописных холмах, соединились величие его истории и красота природы. На территории Паленке можно увидеть строения, являющиеся памятниками древнего искусства: гробницы, Храм Солнца и Храм Креста (их архитектурные черты характерны только для этого места), Дворец и другие сооружения. А Храм надписей, воздвигнутый в VII веке и охраняющий саркофаг неизвестного правителя, украшают щиты с иероглифами.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ
Так или иначе, все дороги ведут утомленного туриста на полуостров Юкатан, где заканчивается экскурсионный маршрут по Мексике. Здесь есть аэропорт, откуда можно будет лететь домой. И здесь полно древних руин цивилизации майя -- в Тулуме, Ушмале и Чичен-Ице. Это на заметку тем туристам, которые изначально прилетели на юг Мексики с целью позагорать и предаться водным развлечениям. Пирамиды и развалины есть и здесь. Почти половина основных археологических находок Мексики была совершена на этом полуострове. Самый почитаемый украинскими туристами курорт Канкун охватывает почти весь полуостров и большое количество островов. В Канкуне можно вдоволь накупаться в бирюзовых водах Карибского моря, пропитаться солнцем и обойти все ночные клубы. А также испробовать на себе все, чем богата мексиканская кухня. Популярен также у нас молодой курорт Ривьера-Майя в 50 км от Канкуна. Основной его контингент -- европейцы. Ривьера-Майя хорошо подходит для отдыха с детьми и семейного отдыха. Отели в основном не превышают по высоте пальмы. Большинство клубных отелей предлагает систему питания «все включено».

Можно сравнивать стоимость группового экскурсионного тура через всю Мексику и пляжный отдых. Общая стоимость пакета почти одинакова -- в пределах $3 тыс. с перелетом.
Страна: Мексика | Статью читали: 618 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0