Страны мира » Молдавия
Cобор Рождества Христова в Кишинёве — кафедральный храм Кишинёвской епархии Русской Православной Церкви; архитектурный памятник XIX века.Собор был построен в 1830—1836 как главный храм города по инициативе митрополита Бессарабии Гавриила Бэнулеску-Бодони. Проект собора разработал архитектор Авраам Мельников (1784—1854) по заказу генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии Михаила Воронцова.

В соответствии с генеральным планом застройки города, кафедральный собор и четырёхуровневая колокольня были размещены в центральном сквере, на одной линии со зданием Митрополии, расположенным в западном квартале главной улицы Кишинёва.13 октября 1836 состоялось освящение собора и часовни.Собор возведён в стиле русского классицизма.

Центрическое в плане здание решено в виде массивного архитектурного объёма с четырьмя шестиколонными портиками по фасадам здания, увенчанного крупным куполом на круглом барабане, прорезанном восемью большими световыми окнами. Элементы конструкции ... Читать дальше »
Страна: Молдавия | Статью читали: 514 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

"Sky Land" Camping & Resort – это лесной туристический гостиничный комплекс. Инфраструктура комплекса создана с учётом лучших западных практик в области лесного отдыха со всеми удобствами. Спектр предоставляемых услуг включает аренду коттеджей, посещение детского городка, сауны, прогулки на велосипеде, спортивные игры и многое другое. В ресторане можно вкусно поесть, а в конференц-зале провести деловую встречу. Основным преимуществом комплекса является его близость к природе, ведь "Sky Land" находится в лесу, а территория обустроена так, как будто вы находитесь в сказочной лесной стране.

"Sky Land" Camping & Resort находится всего в 12км от столицы. Это всего 10 минут езды от города, а по ощущениям вы находитесь где-то в Карпатах, или, как минимум, в резервации Кодры.

"Sky Land" Camping & Resort по праву можно назвать самым современным и самым стильным в Молдове центром для загородного отдыха. Интересно отметить, что практически всё здесь сделано из дерева, и ... Читать дальше »
Страна: Молдавия | Статью читали: 539 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Арка Победы — памятник истории и архитектуры в центре Кишинёва. Расположена на площади Великого национального собрания рядом со сквером Кафедрального собора. Триумфальная арка была сооружена в 1840 году под руководством архитектора И. Заушкевича для размещения колокола весом в 6,4 т, отлитого из трофейных турецких пушек. Арка была возведена в честь победы в Русско-турецких войнах. Реставрирована в 1973 году.

Арка Победы представляет собой квадратное в плане архитектурное сооружение высотой 13 м, разделённое на два яруса. Нижний ярус имеет сквозные прямоугольные проёмы в двух направлениях и 4 пилона с коринфскими колоннами на пьедесталах, сложно декорированным фризом и развитым карнизом.

Верхний аттиковый ярус обработан лопатками и завершён карнизом, со стороны площади на этом ярусе размещены часы. В нижнем ярусе на мраморных досках, вмонтированных между колоннами с внутренних сторон пилонов, в советское время были высечены тексты на русском и молдавском языках ... Читать дальше »
Страна: Молдавия | Статью читали: 594 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Бендерская крепость (молд. Cetatea Bendér (Tighína), укр. Бендерська фортеція) — памятник архитектуры XVI века. Расположена на правом берегу реки Днестра в городе Бендеры. Крепость была сооружена по проекту турецкого зодчего Синана по образцу западноевропейских крепостей бастионного типа. Строительство началось в 1538 году после вхождения города в состав Османской империи. Она была обнесена высоким земляным валом и глубоким рвом, который никогда не заполнялся водой. Крепость делилась на верхнюю, нижнюю части и цитадель. Общая площадь — около 20 га. С юго-западной стороны крепости располагался посад. Выгодное стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра недалеко от его впадения в Чёрное море сделало город одним из опорных пунктов борьбы турок против России. Бендерскую крепость называли «крепким замком на османских землях». Одно из первых дошедших до нас описаний крепости оставил турецкий путешественник и писатель Эвлия Челеби.

На протяжении многих лет был предприн ... Читать дальше »
Страна: Молдавия | Статью читали: 767 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Значительны достижения кишинёвцев в области градостроительства и архитектуры. Статусом "исторического города", полученным в 1986 году, столица Молдавии обязана своему центру. Когда-то в его границах умещался весь Кишинёв, а ныне лишь небольшая его часть, окруженная массивным кольцом новых застроек 60-80-х годов.

На холмах старого Кишинёва из первых построек сохранились Мазаракиевская (1752), Рышкановская (1777) и Благовещенская церковь (1807). Они имеют характерный для молдавского средневекового зодчества трёхлепестковый план и так называемый "молдавский свод" - два яруса арок, поддерживающих барабан с куполом.

В годы второй мировой войны Кишинев утратил свой жилой фонд на 78%. В 1947- 1949 годах под руководством архитектора А.Щусева был разработан генеральный план реконструкции и строительства города. В начале восстановительного периода объёмно-архитектурные решения носили реставрационный и реконструктивный характер. Первой новостройкой города было здание жел ... Читать дальше »
Страна: Молдавия | Статью читали: 1462 | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0