Страны мира » Бахрейн » Мужская тюрьма города Джау
02:04
Мужская тюрьма города Джау
Мужская тюрьма города Джау было открыта в 80-е годы XX века. В тюрьме содержится около 450 человек. В 2006 году местная правозащитная организация сообщала об отдельных фактах нарушения прав заключенных в тюрьме.

В 2003 году 240 заключенных захватили одно из зданий этой тюрьмы и объявили голодовку, требуя снижения сроков заключения и улучшения условий содержания.

Голодовка продлилась две недели, после чего бунтовщики добровольно прекратили ее, добившись встречи с делегацией министерства внутренних дел. В докладе Amnesty International 2007 года сообщается, что в тюрьмах Бахрейна все же известны случаи жестокого обращения с заключенными.

Так 19 задержанных, большинство из которых содержались в тюрьме «Драй-Док» на острове Мухаррак, были избиты полицейским спецназом вскоре после судебного заседания.

Очевидно, причиной побоев стало их заявление о намерении начать голодовку. Они протестовали против того, что не могли надеяться на освобождение под залог, а также против неоднократного переноса сроков проведения судебных заседаний. Этих 19 человек арестовали якобы за участие в незаконном собрании и попытке проведения диверсии в городе Санабис.

Как сообщается, после заседания Высокого уголовного суда их вывели за пределы тюрьмы со связанными за спиной руками, после чего уложили лицом к земле и продержали на солнце более двух часов. Все это время их избивали дубинками и ногами. В сентябре король их помиловал, после чего их освободили из-под стражи. Вместе с тем официального расследования заявлений о жестоком обращения, насколько известно, не проводилось.
Страна: Бахрейн | Статью читали: 568 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0