Страны мира » Шри-Ланка » На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам
00:23
На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам
Шри-Ланка - это без преувеличения райское место. Да и само это название с санскрита переводится как "благословенная земля". По легенде, именно на Шри-Ланке поселился первый из людей на земле!

Расположенная здесь гора Шипарда больше известна как пик Адама, где якобы остались следы первого человека. Поток туристов к ней не иссякает. Восхождением на Адамов пик средневековый арабский путешественник Ибн Баттута увенчал список мусульманских святынь, к которым он совершил паломничество во время скитаний.

Наверху он обнаружил "почитаемый отпечаток стопы нашего отца Адама, углубленный в камень на достаточную глубину, чтобы вызывать удивление".

Современные туристы проходят мимо небольших храмов и буддийских ступ, полусферических или башнеобразных мемориальных сооружений и хранилищ реликвий. Священная стопа оказывается "одиннадцати пядей (одна пядь – 22,8 см) в длину", как и писал Ибн Баттута. Но след выглядит сильно выветренным и затертым руками паломников.
Здесь, кажется, бывают представители всех религий. Индусы верят, что это отпечаток стопы Шивы, буддисты считают его следом Будды. Облака скрывают пик, что создает настроение оторванности от всего земного, рождает ощущение небесной благости.
Еще одна здешняя вершина, Абхаягири – "Гора Бесстрашия" – славится тем, что на ней находится старинный монастырь вихара, где в средние века проживали буддийские монахи из еретической школы.

Эта гора считается наиболее мистическим и таинственным местом на острове. В 400 г. н. э. отсюда неожиданно исчезли около 5 тыс. человек. Стало известно, что они поселились "по ту сторону Гималаев", предположительно в районе легендарной Шамбалы. Но следов их поселений или потомков этих людей до сих пор не обнаружено.

И наконец, Сигирия, горная крепость, бывшая столица острова… Согласно легенде, когда-то Кассапа, старший сын правителя города Анурадхапура (впоследствии стали называть еще и "буддийским Римом"), убил своего отца и захватил трон.

Новый царь опасался мести и заговоров, и поэтому стал искать безопасного убежища. Выбрав неприступную скалу посреди долины, он приказал построить там дворцы и перенести туда столицу.

Ее назвали Сигирией. А в крепости на вершине, в скальном гроте Кассапа повелел написать изображения женщин, красотой своей лишающих памяти… Надеялся, что они воздействуют на его недругов.

Художник победил время. Превратились в развалины дворцы "буддийского Рима", исчезли храмы, а фрески остались. Галерею не так просто увидеть – путь к ней извивается вокруг скалы и только затем переходит в широкую террасу. Потом идет трудный подъем на плоскую вершину.

Здесь на десяток метров вздымаются стены полуразрушенных башен дворца, крепости, резервуаров, системы водоснабжения. При подходе к вырубленной в граните крутой лестнице из скалы "вытянуты" когти сказочной птицы, возвышающейся на три человеческих роста. Она как бы предупреждает о предстоящем волшебно-красочном зрелище…

21 танцовщица-апсара передвигается в полный рост, наплывает как бы из чудесного тумана или облака. Нежнолицые, темноглазые, пышногрудые, дивнобедрые, обнаженные, в драгоценностях на руках и шее, иные с угощениями на подносах, среди цветов… Говорят, что длительное пребывание в их обществе может привести к галлюцинациям.
Трудно поверить, что эта галерея знаменитых фресок в Сигирии создана обычными земными красками по свеженаложенной штукатурке. Впрочем, краски действительно не совсем обычные.

Как утверждали знатоки, они были изготовлены на восковой основе из смеси пережженных морских раковин, красной глины, золы и еще каких-то таинственных веществ. Потому, мол, и сохранили свою яркость в течение полутора тысячелетий.

Поверьте, все это стоит того, чтобы путешественник преодолел моря и океаны, добрался до Коломбо, порта и нынешней столицы Шри-Ланки, проехал 200 км в глубь страны, поднялся на скалу и удостоился незабываемого знакомства с прославленными вечно юными сигирийскими красавицами…
Страна: Шри-Ланка | Статью читали: 625 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0